Início do conteúdo
Participe do Plano de Desenvolvimento Institucional 2019 a 2023

Comissão Central PDI 2019-2023

Atribuições:

  • Coordenar e supervisionar os trabalhos de preparação e elaboração do PDI 2019-2023
  • Orientar , acompanhar  e monitorar a execução das atividades das demais comissões
  • Indicar membros das comissões temáticas
  • Realizar articulação entre o Conselho Superior e os demais órgãos colegiados
  • Realizar a consolidação do documento final do PDI 2019-2023

 

Membros
(Portaria nº 414 de 28/03/2018 – Revogada)
(Portaria nº 930 de 05/07/2018 – Revogada)
(Portaria nº 1.122 de 23/08/2018)

Letícia Martins de Martins – Prodi
Rafael Kirchhof Ferret – Coad
Marcos Vinícios Luft – Codi
Fábio Yoshimitsu Okuyama – Coen
Roberto Carlos Pereira – Coex
Rafael Corrêa  – Coppi
Cediane Luz da Silva – Consup/Discente
Luane Vieira Figueiredo – Consup/Discente
André Rosa Martins – Consup/Docente
Gregorio Durlo Grisa – Consup/Docente
Éder José Morari – Consup/TAE
Sigrid Régia Huve – Consup/TAE
Paulo Ricardo Corrêa Bernardes – Consup/Sociedade Civil
Rui Paulo Dias Muniz – Consup/Sociedade Civil

 

Comissões Temáticas

Atribuições:

  • Organizar e promover eventos e discussões temáticas;
  • Sistematizar proposições da comunidade;
  • Elaborar minutas parciais do PDI.

 

Comissão de Perfil Institucional e Planejamento Estratégico

(Portaria nº 438 de 03/04/2018 – Revogada)
(Portaria nº 914 de 03/07/2018)

Letícia Martins de Martins –  Prodi
Adriana Troczinski Storti – Coppi
Bruno Diniz Machado – Prodi
Carolina Wiedemann Chaves – Codi
Claudio Fioreze – Coex
Fabrício Sobrosa Affeldt – Coad
Pâmela Perini – Coen

 

Comissão de Oferta de Cursos e Vagas

(Portaria nº437 de 03/04/2018 – Revogada)
(Portaria nº 862 de 27/06/2018)

Letícia Martins de Martins – Prodi
Diego Moreira da Rosa – Codi
Jaqueline Morgan –  Proppi
Leonardo Cury da Silva – Coppi
Moisés Nivaldo Cordeiro – Coex
Noemi Luciane dos Santos – Coen
Patrícia Nogueira Hübler – Proen
Rosangela Ferreira – Proex

 

Comissão de Infraestrutura

(Portaria nº436 de 03/04/2018 –  Revogada)
(Portaria nº 861 de 27/06/2018)

Renato Pereira Monteiro – DPO
Constance Manfredini – Prodi
Uady Rocha Sessim – Coad
Márcio Cristiano dos Santos – Proad
Liziane Garcia Torchelsen – Codi

 

Comissão Gestão de Pessoas e Organização Administrativa

(Portaria nº 435 de 03/04/2018 – Revogada)
(Portaria nº 863 de 27/06/2018)

Marc Emerin – DGP
Adriana de farias Ramos – CIS
Letícia Martins de Martins – PRODI
Marcos Daniel Schimidt de Aguiar – CPPD

 

Comissão EaD

(Portaria nº 434 de 03/04/2018)

Julia Marques Carvalho da Silva – Proen
Adriana Ferreira Boeira – Nead
Maria Isabel Accorsi – Proen
Murilo Pereira Azevedo – Nead

 

Comissão de Atendimento Estudantil

(Portaria nº 433 de 03/04/2018 – Revogada)
(Portaria nº 913 de 03/07/2018 – Revogada)
(Portaria nº 1101 de 15/08/2018)

Neudy Alexandro Demichei – Proen
Anderson Rodrigues Corrêa – GTPAE
Cediane Luz da Silva -Discente
Leila de Almeida Castilhos – GTPAE
Leila Schwarz – Proex
Margarete de Quevedo – Proen
Nayara Balbinot – Proen

 

Comissão de Sustentabilidade Financeira

(Portaria nº 439 de 03/04/2018)

Tatiana Weber – Proad
Anelise Foschiera – Prodi
Elisangela Batista Maciel – Coad
Rosane Fabris – Proad
Thiago Sávio Carbone –  Codi

 

 

Comissão do Plano Diretor de Tecnologia da Informação e Comunicação (PDTIC)

(Portaria nº 651 de 21/05/2018)

Titulares:

César Germano Eltz – DTI
Laura Gotleib da Rosa – ComTI
Rodney da Silva Rosa – ComTI

Suplentes:

Derlain Monteiro de Lemos – ComTI
Edgar José Stello Junior –  DTI

 

Comissão de Avaliação Institucional

(Portaria nº 996 de 20/07/ 2018)

Rafael de Paula – CPA
Edimilson Antônio Bravo Porto – CPA
Jean Da Rolt Joaquim – CPA
Leonardo Cezarini – DAI
Letícia Martins de Martins – DAI
Lilian Carla Molon – CPA

Comissões Locais

Atribuições:

  • Divulgar e viabilizar atividades do PDI
  • Sensibilizar a comunidade acadêmica local
  • Apoiar as demanda das comissões central e temática
  • Auxiliar a Comissão Operacional no levantamento de dados solicitados

 

Campus Alvorada

Ana Paula Gemelli – Coordenador
André Luis Demichei
Kataliny Mercedes Gheno Azzolini
Laura Becker Quaresma
Ricardo Rodrigues Dias
Vinícius Lima Lousada

 

Campus Avançado Veranópolis

Marcos Vinícios Luft – Coordenador
André Luiz Montes
Andréia Regina Mallmann Carneiro
Angélica Izaura Silveira Zerasniewiks
Leandra Maria Franceschina Nunes
Priscila da Rosa Silveira

 

Campus Bento Gonçalves

Thiago Sávio Carbone – Coordenador
Fabrício Daniel Prestes
Hernanda Tonini
Jhony Henrique de Souza Barbosa
Pedro Henrique de Morais Campetti
Rodrigo Tusset
Willian da Luz de Moura

 

Campus Canoas

Vitor Secretti Bertoncello – Coordenador
Jair Bruschi Junior
Jaqueline Terezinha M.C.Rodrigues
Luccas Presa
Priscila de Lima Verdum
Sandro José Ribeiro da Silva
Vera Teresinha D. Stringhini

 

Campus Caxias do Sul

Greice da Silva Lorenzzetti Andreis – Coordenadora
Alexandre Vasconcelos leite
André Augusto Andreis
Bianca Bangemann
Liana Vianna
Marlon Otávio Couto Morais
Rafael Eduardo da Silva

 

Campus Erechim

Alexandro Magno dos Santos Adário – Coordenador
Andréia Paula Franceschi Machado
Angelita Freitas da Silva
Clarisse Hammes Perinazzo
Claudia Fabiane Nascimento
Dalvana Bueno Bastian
Fábio Luis Knewitz
Gema Luciane Agliardi
Jessica Petrykoski
Josué Fernando de Vargas

 

Campus Farroupilha

Carolina Wiedemann Chaves – Coordenadora
Andressa Conterno Dal Magro
Elisangela Muncinelli Caldas Barbosa
Janaina Rauber
laura de Andrade Souza
Mateus Simão Alves
Nei Rodrigues de Freitas

 

Campus Feliz

Tarcísio Gonçalves da Silva – Coordenador
Aryeli de Oliveira da Costa Ortiz
Camila de Azevedo Moura
Júlio Cesar de Vargas Oliveira
Márcia Regina becker
Marinez Silveira de Oliveira
Sandro de Oliveira Dorneles

 

Campus Ibirubá

Edimar Manica – Coordenador
Bernardo Rota
Iuri Guissoni Quaglia
Lucas de Andrade
Lucas Jurandy Hefle neves
Rafael Zanatta Scapini
Renata Porto Alegre Garcia

 

Campus Osório

Éder José Morari – Coordenador
Aline Silva de Bona
João Camargo de Alencastro
José Claudio Corrêa Seferim
Leonardo Pospichil Lima Neto
Marcelo Vianna
Paola Cardosos Purin

 

Campus Porto Alegre

Márcia Amaral Corrêa de Moraes – Coordenadora
Adriano Rodrigues José
Andrea Ribeiro Gonçalves
Gislaine Caetano
Marcus Levy Nunes Teixeira
Nara Regina Atz
Suzinara da Rosa Feijó

 

Campus Restinga

Diego Moreira da Rosa  – Coordenador
Alexsander Vinicius da Silva
Ana Paula da Silva da Rocha
Daniela Sanfelice
Janaína Barbosa Ramos
João Wesley Lima de Queiroz
Sandro Ouriques Cardoso

 

Campus Rio Grande

Liziane Garcia Torchelsen – Coordenadora
Isabel Castro Duarte
Loraine Lopes da Silva
Roberto Carlos Pereira
Gustavo Borba de Miranda
Lauren Farias Cruz
Yasmim da Silva

 

Campus Rolante

Francisco Tardelli da Silva – Coordenador
Andréia Melo
Eduardo da Rocha Bassi
Luiz Antonio Teffili
Maria Carmem da Costa Carvalho Gomes
Neila Speroto
Victoria Cristina de Souza

 

Campus Sertão

Sergiomar Theisen – Coordenador
Joilson Gradin
Leila de Almeida Castilhos
Rodrigo de Oliveira Lamb
Valter Samuel Rodrigues
Victor de Carvalho Gonçalves
Welington Rogério Zanini

 

Campus Vacaria

Raphael Cunha – Coordenador
Adair Adams
Alex Vidal Teixeira
Anderson Borges da Silva
Jonathan Henriques do Amaral
Jorge Luiz dos Santos de Souza
Lucas Sironi
Maria Rippel (suplente)
Ramon de Freitas Santos (suplente)

 

Campus Viamão

Carlos Robério Garay Corrêa – Coordenador
Ademir Gautério Troina Junior
Andrei Osório Machado
Dário Alberto Alves Bezerra
Giovâne da Rosa santos
Josiane Krebs
Rafael Alfonso Brinkhues

 

Reitoria

Adriana  da Silva Machado
Bruno Diniz Machado
Lisiane Bender da Silveira

 

 

 

 

 

 

Fim do conteúdo