Início do conteúdo

Pró-reitoria de Ensino


À Pró-reitoria de Ensino compete planejar, desenvolver, controlar e avaliar a execução das políticas de ensino homologadas pelo Conselho Superior e, a partir de orientações do Reitor e em consonância com as diretrizes emanadas do Ministério da Educação, promover ações que garantam a articulação entre o ensino, a pesquisa e a extensão.

Contato

e-mail: proen@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3331

Pró-reitor de Ensino

Lucas Coradini
e-mail: lucas.coradini@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3319

Pró-reitora adjunta de Ensino

Larissa Brandelli Bucco
e-mail: larissa.bucco@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3331

Equipe

Anderson Dall Agnol
e-mail: anderson.dallagnol@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3325

Diretoria de Ensino

e-mail: proen.ensino@ifrs.edu.br

Diretora

Priscila de Lima Verdum
e-mail: priscila.verdum@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3331

Equipe

Deloize Lorenzet
e-mail: deloize.lorenzet@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3369

Fernando Lóris Ortolan
e-mail: fernando.ortolan@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3366

Marcele Neutzling Rickes
e-mail: marcele.rickes@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3386

Margarete de Quevedo
e-mail: margarete.quevedo@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3386

Sandra Ligia Agnolin
e-mail: sandra.agnolin@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3369

Diretoria de Assuntos Estudantis

e-mail: proen.ae@ifrs.edu.br

Diretor

Neudy Alexandro Demichei
e-mail: neudy.demichei@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3331

Equipe

Adriana da Silva Machado
e-mail: adriana.machado@ifrs.edu.br

Nayara Pansera Balbinot
e-mail: nayara.balbinot@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3327

Departamento de Ingresso Discente

e-mail: processoseletivo@ifrs.edu.br

Chefe de Departamento

Luiz Gaspar Fensterseifer
e-mail: luiz.gaspar@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3371

Equipe

Daniel Bento Maia
e-mail: daniel.maia@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3371

Tania Salete Bianchi Carvalho
e-mail: tania.carvalho@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3371

Coordenadoria de Educação a Distância

e-mail: proen.ead@ifrs.edu.br

Coordenadora

Júlia Marques Carvalho da Silva
e-mail: julia.silva@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3390

Equipe

Karine de Oliveira Fonseca
e-mail: karine.fonseca@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3390

Maria Isabel Accorsi
e-mail: maria.accorsi@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3390

Rodrigo Cainelli
e-mail: rodrigo.cainelli@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3390

Coordenadoria de Registros Acadêmicos

e-mail: proen.registros@ifrs.edu.br

Coordenadora

Maria do Carmo Alves de Oliveira
e-mail: maria.oliveira@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3325

Equipe

Daniel Simon da Silva
e-mail: daniel.silva@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3325

Centro Tecnológico de Acessibilidade – CTA

e-mail: cta@ifrs.edu.br

Coordenadora

Bruna Poletto Salton
e-mail: bruna.salton@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3455-3261 ou (54) 3455-3263

Equipe

Lael Nervis
e-mail: lael.nervis@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3455-3261 ou (54) 3455-3263

Lucas Schwochow
e-mail: lucas.schwochow@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3455-3261 ou (54) 3455-3263

Assessoria de Ações Afirmativas, Inclusivas e Diversidade

e-mail: acoes.inclusivas@ifrs.edu.br

Assessora

Andréa Poletto Sonza
e-mail: andrea.sonza@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3339

Equipe

Greicimara Vogt Ferrari
e-mail: greicimara.ferrari@ifrs.edu.br
telefone: (54) 3449-3339

Assessoria de Relações Étnico-Raciais

e-mail: acoes.etnicoraciais@ifrs.edu.br
telefone: (54) 991579655
instagram: @assessoriaetnicoracialifrs

Assessora

Alba Cristina Couto dos Santos Salatino
e-mail: alba.salatino@ifrs.edu.br

Assessoria de Gênero e Sexualidade

e-mail: acoes.generosexualidade@ifrs.edu.br

Assessora

Catia Eli Gemelli
e-mail: catia.gemelli@osorio.ifrs.edu.br

Última atualização em 13/07/2022

Fim do conteúdo