Início do conteúdo

Conselheiros


1. Membros natos

Todos os diretores-gerais dos Campi do IFRS

Reitor: PRESIDENTE

 

2. Representantes dos servidores docentes

Campus Alvorada

Titular: Jorge de Lima Brasil

Suplente: Gisele Maciel Monteiro Rangel

Campus Bento Gonçalves

Titular: Gregório Durlo Grisa

Suplente: Franco Nero Antunes Soares

Campus Canoas

Titular: Mariano Nicolao

Suplente: Leila de Almeida Castillo

Campus Caxias do Sul

Titular: Felipe da Silva Medeiros

Suplente: 

Campus Erechim

Titular: Ivan Carlos Bagnara

Suplente: Miguelângelo Corteze

Campus Farroupilha

Titular: Ricardo Augusto Manfredini

Suplente: Ivan Jorge Gabe

Campus Feliz

Titular: Franck Joy de Almeida

Suplente: Giovani Forgiarini Aiub

Campus Ibirubá

Titular: Juliano Elesbão Rathke

Suplente: Ana Dionéia Wouters

Campus Osório

Titular: Alexandre Ricardo Lobo de Sousa

Suplente: Estevão da Fontoura Haeser

Campus Porto Alegre

Titular: Marcelo Augusto Rauh Schmitt

Suplente: Juliana Schmitt de Nonohay

Campus Restinga

Titular: Daniela Nicoletti Favero

Suplente: Nathália Luísa Giraud Gasparini

Campus Rio Grande

Titular: Gustavo Borba Miranda

Suplente: Gérson dos Santos Nunes

Campus Rolante

Titular: Vinicius Dornelles Valent

Suplente: Daniel Santana de Souza

Campus Sertão

Titular: Welington Rogério Zanini

Suplente: Rafael Sapiência Torreão

Campus Vacaria

Titular: Ana Paula de Souza Fortaleza Pardo

Suplente: Geraldo José Rodrigues

Campus Viamão

Titular: Rafael Alfonso Brinkhues

Suplente: Rogerio Foschiera

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Leandro Käfer Rosa

Suplente: Alcione Moraes Jacques

 

3. Representantes dos servidores técnico-administrativos

Campus Alvorada

Titular: Alaor Ribeiro de Souza

Suplente: Suzane Hallmann de Mello

Campus Bento Gonçalves

Titular: Derli Santos da Silva

Suplente: Jair Matias da Rosa

Campus Canoas

Titular: Carla Regina Klein

Suplente: Flavio Augusto Pagarine Silva

Campus Caxias do Sul

Titular: Luciano Batista da Conceição

Suplente: Luciano Cardoso

Campus Erechim

Titular: Carine Ivone Popiolek

Suplente: Alexandre Estive Malinowski

Campus Farroupilha

Titular: Graciele Rosa da Costa Soares

Suplente: Jonas Ludwig de Bitencourt

Campus Feliz

Titular: Jasiva da Silva Corrêa

Suplente:

Campus Ibirubá

Titular: Iuri Guissoni Quaglia

Suplente: Camila Lino Pereira

Campus Osório

Titular: Lucas Vaz Pires

Suplentes: 

Campus Porto Alegre

Titular: Suzinara da Rosa Feijó

Suplente: Glécia dos Santos Labrea

Campus Restinga

Titular: 

Suplente: 

Campus Rio Grande

Titular: Gislaine Silva Leite

Suplente: Mario Fernando Dedeco Cureau

Campus Rolante

Titular: Fabiano Holderbaun

Suplente: Marcelo Lauer Mota

Campus Sertão

Titular: Juliana Fagundes dos Santos

Suplente: Samile Drews

Campus Vacaria

Titular: Rui Carlos Gomes Dorneles

Suplente: Juliane Borba do Couto

Campus Viamão

Titular: Carlos Robério Garay Corrêa

Suplente: Andréia Maria Ambrósio de Souza Accordi

Reitoria

Titular:

Suplente: 

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Sandra Beatriz Rathke

Suplente: Ademilson Marcos Tonin

 

4. Representantes dos discentes

Campus Alvorada

Titular: Júlia Alencar Fontoura da Costa

Suplente: Victória Costa Alves Mariano

Campus Bento Gonçalves

Titular: Daniela de Moraes

Suplente: Jobiane da Silva Bueno Lacorte

Campus Canoas

Titular: Paulo Ricardo Fontoura

Suplente: Sady da Silva Souza

Campus Caxias do Sul

Titular: Carlos Eduardo Neves da Silva

Suplente: 

Campus Erechim

Titular: Aline Stempkowski

Suplente: Roberto de Freitas

Campus Farroupilha

Titular: Francyelle Bonaci de Matos

Suplente: 

Campus Feliz

Titular: Ketllyn Veridiana da Silva Bueno

Suplente: Raiane Samira Freire Gondim

Campus Ibirubá

Titular: Gabriel Jose de Campos Dellay

Suplente: Cristiane Rebouças de Lara

Campus Osório

Titular: Tainara Lima da Silva

Suplentes: João Antônio Klein Silva da Silva

Campus Porto Alegre

Titular: Ana Caroline Lopes da Cruz

Suplente: Tatiane Oliveira de Oliveira

Campus Restinga

Titular: Maícon Roberto Lima da Matta

Suplente: Viviane Baltazar Rodrigues

Campus Rio Grande

Titular: Santhiago Pintos Pinheiro

Suplente: Sofia Loureiro da Cruz Machado

Campus Rolante

Titular: Gabriel Matheus Rheinheimer

Suplente: Cláudia Eliane de Souza

Campus Sertão

Titular: Laryssa Mattias Ferreira

Suplente: Dionatan Cecconello

Campus Vacaria

Titular: Ítalo Rossi

Suplente: Volmir Boeira Tessaro

Campus Viamão

Titular:

Suplente:

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Cristiane Aléssia Portela

Suplente: Mariane Marinello Tapparello

 

5. Representante do Ministério da Educação (MEC)

Titular: Flávio Luis Barbosa Nunes

Suplente: Nídia Heringer

 

6. Representantes da sociedade civil 

Entidade Patronal – 

Titular:

Suplente:

Entidade dos Trabalhadores – 15º Núcleo do CPERS/Sindicato

Titular: Magda Suzana Schmitt

Suplente: 

Setor Público ou Empresas Estatais – Universidade Estadual do Rio Grande do Sul – UERGS

Titular: Fernanda Magalhães Stalliviere

Suplente: Marlene Guevara dos Santos

 

7. Representante dos egressos 

Titular: Jucelio Kulmann de Medeiros

Suplente: Vinícius Prestes de Souza

Última atualização em 20/06/2022

Fim do conteúdo