Início do conteúdo

Conselheiros


1. Membros natos

Todos os diretores-gerais dos Campi do IFRS

Reitor: PRESIDENTE

 

2. Representantes dos servidores docentes

Campus Alvorada

Titular:  Vinicius Lima Lousada

Suplente: Manuela Finokiet

Campus Bento Gonçalves

Titular: Gregório Durlo Grisa

Suplente: Luís Carlos Diel Rupp

Campus Canoas

Titular: Claudio Enrique Fernandez Rodriguez

Suplente: Leila de Almeida Castillo

Campus Caxias do Sul

Titular: Felipe da Silva Medeiros

Suplente: Fernando Elemar Vicente dos Anjos

Campus Erechim

Titular: João Rogério Machado Pereira

Suplente: Luciane Schiffl Farina

Campus Farroupilha

Titular: Ricardo Augusto Manfredini

Suplente: Eveline Bischoff

Campus Feliz

Titular: Cleonei Antônio Cenci

Suplente: Karla dos Santos Guterres Alves

Campus Ibirubá

Titular: Helder Madruga de Quadros

Suplente: Bruno Conti Franco

Campus Osório

Titular: Edval Moya Lopes

Suplente: Estêvão da Fontoura Haeser

Campus Porto Alegre

Titular: André Rosa Martins

Suplente: Ângelo Cássio Magalhães Horn

Campus Restinga

Titular: Rudinei Müller

Suplente:

Campus Rio Grande

Titular: Rodrigo Tonin

Suplente: Daniel Zanotta

Campus Rolante

Titular: Fábio Rios Kwecko

Suplente: Fernando Gonçalves de Gonçalves

Campus Sertão

Titular: Thiago Muhlbeier

Suplente: Márcia Regina Siqueira Cardoso

Campus Vacaria

Titular: Rafael Bernardo Silveira

Suplente: Ricardo Luis dos Santos

Campus Viamão

Titular: Maíra Baé Baladão Vieira

Suplente: Rogerio Foschiera

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Dante Ronaldo Doleski Deon

Suplente: João Carlos Cavalheiro

 

3. Representantes dos técnicos-administrativos

Campus Alvorada

Titular: Ademilde Irene Petzold Prado

Suplente: Adriana Silva Martins

Campus Bento Gonçalves

Titular: Áureo Vandré Cardoso

Suplente: Alessandra Isnardi Lemõns

Campus Canoas

Titular:

Suplente:

Campus Caxias do Sul

Titular: Jaçana Eggres Pando

Suplente: Luciano Batista da Conceição

Câmpus Erechim

Titular: Alexandre Estive Malinowski

Suplente: Dalvana Bueno Bastian

Câmpus Farroupilha

Titular: Jonas Ludwig de Bitencourt

Suplente: 

Campus Feliz

Titular: Sigrid Régia Huve

Suplente: Marinez Silveira de Oliveira

Campus Ibirubá

Titular: Maurício Lopes Lima

Suplente: Iuri Guissoni Quaglia

Campus Osório

Titular: Jade de Oliveira Monteiro

Suplentes: Marcelo Vianna

Campus Porto Alegre

Titular: Adriana de Farias Ramos

Suplente: Adriano Rodrigues José

Campus Restinga

Titular: Geovana Prante Gasparotto

Suplente: Davi Jonatas da Silva

Campus Rio Grande

Titular: Eva Regina Amaral

Suplente: Sylvio Luiz de Andrade Coelho

Campus Rolante

Titular: Fabiano Holderbaun

Suplente: Neila Sperotto

Campus Sertão

Titular: Darlei Cecconello

Suplente: Victor de Carvalho Gonçalves

Campus Vacaria

Titular: Paula Tibola Bertuoli

Suplente: Jorge Luiz dos Santos de Souza

Campus Viamão

Titular: Luciane Alves Santini

Suplente: Alexsander Lemos Ferreira

Reitoria

Titular: Suélen Patrícia dos Santos

Suplente: Adriana da Silva Machado

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Sandra Beatriz Rathke

Suplente: Francis Antônio Resende Gaffree

 

4. Representantes dos discentes

Campus Alvorada

Titular: Larissa Rodrigues Ramos

Suplente: Lorran Teixeira da Silva

Campus Bento Gonçalves

Titular: Sandra Maria Zeni

Suplente: Beatriz de Lima Teixeira

Campus Canoas

Titular: 

Suplente:

Campus Caxias do Sul

Titular: Rafael Eduardo da Silva

Suplente: Ernane Luiz Friske

Campus Erechim

Titular: Vitor Sieslevski Moreno

Suplente: Thaise Barbosa Nonnemacher

Campus Farroupilha

Titular:

Suplente:

Campus Feliz

Titular: Marcelo Ledur

Suplente:

Campus Ibirubá

Titular: Guilherme de Bortoli do Amaral

Suplente: Nathália Tramontini Goelzer

Campus Osório

Titular: William Coutinho da Rocha

Suplentes: Leonardo de Moura

Campus Porto Alegre

Titular: Gislaine Teresinha Caetano de Freitas

Suplente:

Câmpus Restinga

Titular:

Suplente:

Câmpus Rio Grande

Titular: Higor da Silva Cabral

Suplente:

Campus Rolante

Titular: Cláudia Eliane de Souza

Suplente: Caio Emanuel da Silva

Campus Sertão

Titular: Igor Daniel Dirings Cesca

Suplente: Taynah Cristina Ferreira Monteiro

Campus Vacaria

Titular: Eduardo Cezar Sugahara

Suplente: Laura Eduarda Peliciolli Ribeiro

Campus Viamão

Titular: Andrey Osório Machado

Suplente: Caio de Mello Mocelin

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Marcos Marcelo Levandovski

Suplente: Silvana Orso

 

5. Representante do Ministério da Educação

Titular: Flávio Luis Barbosa Nunes

Suplente: Carla Comerlato Jardim

 

6. Representantes da sociedade civil

Entidade Patronal – Sindicato Rural da Serra Gaúcha

Titular: Claimar Zonta

Suplente: Antonio Zanetti

Entidade dos Trabalhadores – ASSUFRGS

Titular: Márcia Regina Pereira Tavares

Suplente: Frederico Duarte Bartz

Setor Público ou Empresas Estatais

Titular:

Suplente: 

 

7. Representante dos egressos

Titular: Paulo Ricardo Corrêa Bernardes

Suplente: Filipe Toledo de Souza

Fim do conteúdo