Início do conteúdo

Comitê de Ensino


De acordo com o Art. 34 do Regimento Geral do IFRS, o Comitê de Ensino é o órgão colegiado consultivo e propositivo que tem a finalidade de colaborar com a respectiva Pró-reitoria para o desenvolvimento das políticas e ações do IFRS na área de Ensino.

Compete ao Comitê de Ensino:
– acompanhar e propor ações e políticas previstas no plano de desenvolvimento institucional, nos planos de ação, projetos e programas vinculados ao ensino;
– analisar e emitir parecer sobre as propostas encaminhadas ao comitê pela Pró-reitoria de Ensino;
– apreciar e emitir parecer sobre os relatórios das atividades desenvolvidas;
– subsidiar a Pró-reitoria de Ensino no tocante às políticas de sua área de atuação.

COMPONENTES:

Reitoria
Pró-reitor de Ensino: Lucas Coradini – E-mail: lucas.coradini@ifrs.edu.br / proen@ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Alvorada (direcao.ensino@alvorada.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: André Luis Demichei – E-mail: andre.demichei@alvorada.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Bento Gonçalves (de@bento.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Tiago Martins da Silva Goulart – E-mail: tiago.goulart@bento.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Canoas (de@canoas.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Alexandre Tadachi Morey – E-mail: alexandre.morey@canoas.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Caxias do Sul (direcao.ensino@caxias.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Eder Silva de Oliveira – E-mail: eder.oliveira@caxias.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Erechim (dde@erechim.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Giovane Rodrigues Jardim – E-mail: giovane.jardim@erechim.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Farroupilha (dir.ensino@farroupilha.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Patrick Escalante Farias – E-mail: patrick.farias@farroupilha.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Feliz (de@feliz.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Luiz Alfredo Fernandes Lottermann – E-mail: luiz.lottermann@feliz.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Ibirubá (direcao.ensino@ibiruba.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Ana Dionéia Wouters – E-mail: ana.wouters@ibiruba.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Osório (ensino@osorio.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Milene Araujo Vitorino – E-mail: milene.vitorino@osorio.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Porto Alegre (direcao.ensino@poa.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Márcia Bündchen – E-mail: marcia.bundchen@poa.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Restinga (direcao.ensino@restinga.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Thaiana Machado dos Anjos – E-mail: thaiana.machado@restinga.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Rio Grande (den@riogrande.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Franciane de Lima Coimbra – E-mail: franciane.coimbra@riogrande.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Rolante  (direcao.ensino@rolante.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Fábio Zschornack – E-mail: fabio.zschornack@rolante.ifrs.edu.brCurrículo Lattes

Campus Sertão (direcao.ensino@sertao.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Alexandra Ferronato Beatrici – E-mail: alexandra.beatrici@sertao.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Vacaria (direcao.ensino@vacaria.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Adair Adams – E-mail: adair.adams@vacaria.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Veranópolis  (ensino@veranopolis.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Ademilson Marcos Tonin – E-mail: ademilson.tonin@veranopolis.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Viamão (ensino@viamao.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Mario Augusto Correia San Segundo – E-mail: mario.segundo@viamao.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

 

Última atualização em 01/05/2020

Fim do conteúdo