EDITAL Nº 29/2026 – PROEX-REI – PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA SELEÇÃO DE AGENTES DE DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA PARA ATUAR NO PROJETO ENVELHECER NOS TERRITÓRIOS SOS RS
de 12 de agosto de 2026
A Pró-Reitora de Extensão do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul (IFRS), no uso de suas atribuições legais, conferidas pela Portaria nº 174/2024, em consonância com o Programa Envelhecer nos Territórios, instituído pela Portaria SNDPI/MDHC nº 561, de 4 de setembro de 2023, e de acordo com o Termo de Execução Descentralizada (TED) nº 14/2024, celebrado com a Secretaria Nacional dos Direitos da Pessoa Idosa (SNDPI) do Ministério dos Direitos Humanos e da Cidadania (MDHC), torna público o Processo Seletivo Simplificado para a seleção de Agentes de Direitos Humanos da Pessoa Idosa (ADHPI), na condição de bolsistas de pós-graduação, para atuação no Projeto Envelhecer nos Territórios SOS RS, nos termos e nas condições estabelecidos neste Edital.
| Publicado em | Arquivo | Grupo |
|---|---|---|
| 12/08/2026 16:01 | EDITAL Nº 29/2026 – PROEX-REI – PROCESSO SELETIVO SIMPLIFICADO PARA SELEÇÃO DE AGENTES DE DIREITOS HUMANOS DA PESSOA IDOSA PARA ATUAR NO PROJETO ENVELHECER NOS TERRITÓRIOS SOS RS | Edital |
| 12/08/2026 22:52 | RETIFICAÇÃO Nº 01 | Retificações |
| 18/08/2026 13:49 | RETIFICAÇÃO Nº 02 | Retificações |
| 31/08/2026 15:15 | RETIFICAÇÃO Nº 03 | Retificações |
| 12/08/2026 16:01 | ANEXO I – QUADRO DE VAGAS E DISTRIBUIÇÃO REGIONAL | Anexos |
| 12/08/2026 16:02 | ANEXO II – AUTODECLARAÇÃO DE DISPONIBILIDADE DE CARGA HORÁRIA | Anexos |
| 12/08/2026 16:03 | ANEXO III – AUTODECLARAÇÃO PARA CONCORRÊNCIA ÀS VAGAS RESERVADAS | Anexos |
| 25/08/2026 20:11 | RESULTADO QUANTO À HOMOLOGAÇÃO E CLASSIFICAÇÃO PARCIAL | Publicações |
| 28/08/2026 10:53 | RESULTADO QUANTO À CLASSIFICAÇÃO FINAL | Publicações |