Início do conteúdo

Pró-reitoria de Ensino


À Pró-reitoria de Ensino compete planejar, desenvolver, controlar e avaliar a execução das políticas de
ensino homologadas pelo Conselho Superior e, a partir de orientações do Reitor e em consonância com as diretrizes emanadas do Ministério da Educação, promover ações que garantam a articulação entre o ensino, a pesquisa e a extensão.

Contato

e-mail: proen@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3366

Pró-reitora de Ensino

Clarice Monteiro Escott

e-mail: clarice.escott@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3319

Pró-reitor adjunto de Ensino

Rodrigo Ernesto Schröer

e-mail: rodrigo.schroer@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3331

Diretoria de Ensino

Diretora

Maria Cristina Caminha de Castilhos França

e-mail: mcristina.franca@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3331

Coordenadoria de Educação a Distância

Coordenadora

Júlia Marques Carvalho da Silva

e-mail: julia.silva@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3390

Coordenadoria de Ensino

Coordenadora

Paula Maria Zanotelli

e-mail: paula.zanotelli@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3369

Coordenadoria de Registros Acadêmicos

Coordenadora

Maria do Carmo Alves de Oliveira

e-mail: maria.oliveira@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3325

Assessoria da Assistência Estudantil

Assessora

Nayara Pansera Balbinot

e-mail: nayara.balbinot@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3325

Assessoria de Projetos de Ensino

Assessora

Karina Rossini

e-mail: karina.rossini@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3325

Assessoria de Assuntos Educacionais

Assessora

Juliana Souza Lopes Hott

e-mail: juliana.hott@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3331

Equipe

Pedagoga

Greicimara Vogt Ferrari

e-mail: greicimara.ferrari@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3369

 

Técnico(a) em Assuntos Educacionais

Fernando Lóris Ortolan

e-mail: fernando.ortolan@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3366

 

Ivânia dos Santos Lago

e-mail: ivania.lago@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3331

 

Maria Isabel Accorsi

e-mail: maria.accorsi@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3390

 

Sandra Ligia Agnolin

e-mail: sandra.agnolin@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3369

 

Nutricionista

Adriana Machado Maestri Carvalho

e-mail: adriana.machado@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3350

 

Assistente em Administração

Franciane Tusset

e-mail: franciane.tusset@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3366

 

 

Fim do conteúdo