Início do conteúdo

Docentes


Amilton de Moura Figueiredo***   – Área: História – Currículo Lattesamilton.figueiredo@ifrs.edu.br – Pró Reitor de Desenvolvimento Institucional

André Luis Demichei – Área: Geografia –  Currículo Lattesandre.demichei@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor de Ensino

André Noronha Furtado de Mendonça – Área:  Produção Cultural e Design – Currículo Lattesandre.furtado@alvorada.ifrs.edu.br

Antônio Fernando Burkert Bueno – Área: Mecânica – Currículo Lattesantonio.bueno@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor de Administração e Planejamento

Bruna Betamin de Souza ** – Área: Português/Inglês – Currículo Lattes –   bruna.souza@alvorada.ifrs.edu.br

Caroline de Castro Pires – Área: Português/Inglês – Currículo Lattescaroline.castro@alvorada.ifrs.edu.br

Chrístian Langaro Vaisz – Área: Produção Fonográfica – Currículo Latteschristian.vaisz@alvorada.ifrs.edu.br

Cleiton Luiz Freitas de Oliveira – Área: Música – Currículo Lattescleiton.oliveira@alvorada.ifrs.edu.br 

Cristiane Esteves Dalla Costa – Área: Cuidado Integral em Saúde – Currículo Lattescristiane.esteves@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Técnico em Cuidados de Idosos (Modalidade Proeja – Integrado ao Ensino Médio)

Daniel Bassan Petry – Área: Comunicação/Produção de Áudio e Vídeo – Currículo Lattes – daniel.petry@alvorada.ifrs.edu.br

Daniel Longo Rockenbach – Área:  Biologia- Currículo Lattesdaniel.rockenbach@alvorada.ifrs.edu.br

Danielle Santos Azevedo – Área:  Matemática – Currículo Lattesdanielle.azevedo@alvorada.ifrs.edu.br 

Diane Blank Bencke – Área:  Português/Inglês- Currículo Lattesdiane.bencke@alvorada.ifrs.edu.br

Fábio Azambuja Marçal – Área: História – Currículo Lattesfabio.marcal@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor-geral  

Fedra Gidget Obeso Quijano Kruger – Área: Produção Vegetal Agroecológica – Currículo Lattesfedra.kruger@alvorada.ifrs.edu.br

Flávia Miranda de Britto – Área:  Português/Libras – Currículo Lattesflavia.britto@alvorada.ifrs.edu.br

Flávia Adriana Andrade – Área: Português/Inglês –  Currrículo Lattes –  flavia.andrade@alvorada.ifrs.edu.br 

Getúlio Sangalli Reale – Área:  Administração – Currículo Lattesgetulio.reale@alvorada.ifrs.edu.br

Gisele Belusso ** –  Área: Pedagogia – Currículo Lattes –  gisele.belusso@alvorada.ifrs.edu.br

Gisele Maciel Monteiro Rangel – Área:  Libras – Currículo Lattesgisele.rangel@alvorada.ifrs.edu.br

Gisele Massola ** – Área: História  – Currículo Lattesgisele.massola@alvorada.ifrs.edu.br

Giselle Maria Santos de Araujo  – Área: Português/Espanhol – Currículo Lattes  – giselle.araujo@alvorada.ifrs.edu.br

Janaína De Nardin – Área:  Biologia – Currículo Lattesjanaina.nardin@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Técnico em Meio Ambiente

João Paolo Rodrigues Alves Paiva –  Área: Matemática – Currículo Latttes –  joao.paiva@alvorada.ifrs.edu.br

Jones Fernando Giacon – Área: Informática – Currículo Lattesjones.giacon@alvorada.ifrs.edu.br

Jonas Francisco de Medeiros – Área:  Matemática – Currículo Lattesjonas.medeiros@alvorada.ifrs.edu.br

Jorge de Lima Brasil- Área:  Química – Currículo Lattesjorge.brasil@alvorada.ifrs.edu.br

Juceli da Silva – Área: Ciências Sociais  – Currículo Lattesjuceli.silva@alvorada.ifrs.edu.br

Juliano Andre Kreutz – Área: Saúde Coletiva/Enfermagem – Currículo Lattesjuliano.kreutz@alvorada.ifrs.edu.br

Juliano Rodrigues Pimentel – Área: Comunicação/Produção de Áudio e Vídeo – Currículo Lattesjuliano.rodrigues@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenador do Curso Técnico em Produção Multimídia

Leonardo Vianna do Nascimento – Área:  Informática – Currículo Lattes leonardo.nascimento@alvorada.ifrs.edu.br

Luciano André Palm – Área:  Ciências Sociais, Sociologia, Filosofia – Currículo Lattesluciano.palm@alvorada.ifrs.edu.br

Manuela Finokiet – Área: Agricultura/Gestão Ambiental – Currículo Lattesmanuela.finokiet@alvorada.ifrs.edu.br 

Marcelo Bergamin Conter – Área:  Produção Fonográfica – Currículo Lattesmarcelo.conter@alvorada.ifrs.edu.br

Márcia Fernanda de Méllo Mendes* – Área:  Educação Física – Currículo Lattesmarcia.mendes@alvorada.ifrs.edu.br

Maria Cristina Viana Laguna – Área: Libras – Currículo Lattescristina.laguna@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenador do Curso Técnico em Tradução e Interpretação de Libras (subsequente)

Maurício Tavares Pereira* – Área:  Filosofia – Currículo Lattesmauricio.pereira@alvorada.ifrs.edu.br

Miguel da Camino Perez – Área:  Física – Currículo Lattesmiguel.perez@alvorada.ifrs.edu.br

Nina Magalhães Loguercio – Área:  Artes – Currículo Lattesnina.loguercio@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso de Tecnólogo em Produção Multimídia

Priscila de Lima Verdum*** – Área:  Pedagogia – Currículo Lattespriscila.verdum@ifrs.edu.br – Diretora de Ensino   (PROEN)

Quetlin Ester Camargo Ribeiro de Araújo – Área: Libras – Currículo Lattesquetlin.araujo@alvorada.ifrs.edu.br 

Renata Ohlson Heinzelmann Bosse – Área:  Libras – Currículo Lattesrenata.heinzel@alvorada.ifrs.edu.br

Rossane Trindade Wizer – Área: Educação Física – Currículo Lattesrossane.wizer@alvorada.ifrs.edu.br

Sabrina Chapuis de Andrade – Área:  Saúde Coletiva/Enfermagem – Currículo Lattessabrina.chapuis@alvorada.ifrs.edu.br

Sandro Ouriques Cardoso – Área:  Produção e Gestão Cultural – Currículo Lattessandro.cardoso@alvorada.ifrs.edu.br

Thiago Castro de Holanda**  – Área:  Saúde Coletiva – Currículo Latttes – thiago.holanda@alvorada.ifrs.edu.br

Vinícius Lima Lousada – Área: Pedagogia – Currículo Lattesvinicius.lousada@alvorada.ifrs.edu.br  – Coordenador da Licenciatura em Pedagogia

* Servidor(a) em afastamento para qualificação Stricto Sensu

** Professor(a)  substituto(a), vinculado a contrato temporário

*** Servidor(a) em exercício na Reitoria.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Última atualização em 08/07/2021

Fim do conteúdo