Início do conteúdo

Professores


– Amilton de Moura Figueiredo*** – Área: História  –  amilton.figueiredo@ifrs.edu.br – Pró-Reitor de Desenvolvimento Institucional – Reitoria

– André Luis Demichei – Área: Geografia – andre.demichei@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor de Ensino
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/1  PTD 2022/2

– André Noronha Furtado de Mendonça – Área: Produção Cultural e Design –  andre.furtado@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2 PTD 2022/2

– Audri Silva dos Santos**  – Área: Gestão Ambiental – audri.santos@alvorada.ifrs.edu.br  – PTD 2022/1

– Bruna Betamin de Souza** – Área: Língua Portuguesa e Literatura – bruna.souza@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD – 2022/1

– Caroline de Castro Pires – Área:  Português/Inglês –  caroline.castro@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD – 2022/1

– Chrístian Langaro Vaisz – Área: Produção Fonográfica  – christian.vaisz@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Cleiton Luiz Freitas de Oliveira * – Área:  Música  –  cleiton.oliveira@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2

– Cristiane Esteves Dalla Costa – Área:  Cuidado Integral em Saúde –  cristiane.esteves@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Técnico em Cuidados de Idosos (Modalidade Proeja – Integrado ao Ensino Médio)
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1

– Daniel Bassan Petry – Área:  Comunicação/Produção de Áudio e Vídeo –  daniel.petry@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1

– Daniel Longo Rockenbach – Área:  Biologia –   daniel.rockenbach@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1    PTD 2022/2

– Danielle Santos Azevedo – Área:  Matemática –   danielle.azevedo@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1   PTD 2022/2

– Diane Blank Bencke – Área: Português/Inglês   –  diane.bencke@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/1   PTD 2022/2

– Fábio Azambuja Marçal – Área:  História –   fabio.marcal@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor-geral  

– Fedra Kruger – Área:  Produção Vegetal Agroecológica –   fedra.kruger@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1

– Fernanda Nascimento da Silva**  – Área: Gestão e Produção Cultural
PTD 2022/2

– Felipe Bragagnolo**  – Área: Filosofia  – felipe.bragagnolo@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2022/2

–  Flávia Adriana Andrade – Área: Português/Inglês  –   flavia.andrade@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2020/1 PTD 2021/1 PTD 2021/2   PTD 2022/1

– Flávia Miranda de Britto – Área:  Português/Libras –   flavia.britto@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1    PTD 2021/2   PTD 2022/1

– Getúlio Sangalli Reale* – Área:   Administração –   getulio.reale@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2

– Gisele Belusso** – Área:  Pedagogia – gisele.belusso@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/1

– Gisele Maciel Monteiro Rangel – Área:  Libras – gisele.rangel@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/1

– Giselle Maria Santos de Araujo – Área:  Português/Espanhol – giselle.araujo@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2  PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Janaína De Nardin – Área: Biologia –  janaina.nardin@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/1  PTD 2022/2

– João Paolo Rodrigues Alves Paiva – Área: Matemática – joao.paiva@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenador do Curso Técnico em Meio Ambiente
PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1   PTD 2022/2

– Jones Fernando Giacon – Área: Informática – jones.giacon@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1

– Jonas Francisco de Medeiros – Área:   Matemática –  jonas.medeiros@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1

– Jorge de Lima Brasil – Área:  Química  –   jorge.brasil@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1

– Juceli da Silva – Área:  Ciências Sociais –  juceli.silva@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1   PTD 2022/2

– Juliano Andre Kreutz – Área:  Saúde Coletiva/Enfermagem – juliano.kreutz@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2  PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Juliano Rodrigues Pimentel – Área:  Comunicação/Produção de Áudio e Vídeo –  juliano.rodrigues@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenador do Curso Técnico em Produção de Áudio e Vídeo (Integrado ao Ensino Médio)

 PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1   PTD 2022/2

– Leonardo Vianna do Nascimento – Área:  Informática –  leonardo.nascimento@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2   PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Luciano André Palm – Área:  Ciências Sociais, Sociologia, Filosofia  – luciano.palm@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2021/1  PTD 2021/2

– Manuela Finokiet – Área:  Agricultura/Gestão Ambiental –  manuela.finokiet@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/1    PTD 2022/2

– Marcelo Bergamin Conter  – Área: Produção Fonográfica –  marcelo.conter@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenador de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Márcia Fernanda de Mello Mendes – Área: Saúde Coletiva/Educação Física  – Coordenadora do Curso Tecnólogo em Produção Multimídia (Superior)-  marcia.mendes@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/2  PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Marcos Santos Machry ** – Área:  História – marcos.machry@alvorada.ifrs.edu.br –  PTD 2021/2  PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Maria Cristina Viana Laguna – Área:  Libras –    cristina.laguna@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Técnico em Tradução e Interpretação de Libras (Subsequente)
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2  PDT 2022/1  PTD 2022/2

– Maurício Tavares Pereira * – Área:  Filosofia –   mauricio.pereira@alvorada.ifrs.edu.br

– Michelle Arype Girardi Lorenzetti ** – Área: Música – michele.lorenzetti@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/2   PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Miguel da Camino Perez – Área:  Física –    miguel.perez@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1    PTD 2022/2

– Nina Magalhães Loguercio – Área:  Artes  –   nina.loguercio@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/2

– Priscila de Lima Verdum *** – Área:  Pedagogia  –  priscila.verdum@ifrs.edu.br – Diretora de Ensino – PROEN – Reitoria

– Quetlin Ester Camargo Ribeiro de Araújo * – Área:  Libras –    quetlin.araujo@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2

– Renata Ohlson Heinzelmann Bosse – Área:  Libras –    renata.heinzel@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1   PTD 2022/2

– Rossane Trindade Wizer – Área:  Educação Física  –    rossane.wizer@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1  PTD 2021/2

– Sabrina Chapuis de Andrade – Área:  Saúde Coletiva /Enfermagem –   sabrina.chapuis@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2021/1  PTD 2021/2  PTD 2022/1  PTD 2022/2

– Sandra Cardoso de Lima Escobar ** – Área:  Libras –sandra.escobar@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/2  PTD 2022/1

– Vinícius Lima Lousada – Área:  Pedagogia  –    vinicius.lousada@alvorada.ifrs.edu.br    – Coordenador do Curso de Licenciatura em Pedagogia (Superior)
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1   PTD 2021/2   PTD 2022/1    PTD 2022/2

* Servidor(a) em afastamento para qualificação Stricto Sensu

** Professor(a)  substituto(a), vinculado a contrato temporário

*** Servidor(a) em exercício na Reitoria.

Última atualização em 19/09/2022

Fim do conteúdo