Início do conteúdo

Professores


– Amilton de Moura Figueiredo*** – Área: História  –  amilton.figueiredo@ifrs.edu.br – Pró-Reitor de Desenvolvimento Institucional – Reitoria

– André Luis Demichei – Área: Geografia – andre.demichei@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor de Ensino
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– André Noronha Furtado de Mendonça – Área: Produção Cultural e Design –  andre.furtado@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Antônio Fernando Burkert Bueno – Área: Mecânica – antonio.bueno@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor de Administração e Planejamento

– Bruna Betamin de Souza** – Área: Língua Portuguesa e Literatura – bruna.souza@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Caroline de Castro Pires – Área:  Português/Inglês –  caroline.castro@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Chrístian Langaro Vaisz – Área: Produção Fonográfica  – christian.vaisz@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2021/1

– Cleiton Luiz Freitas de Oliveira – Área:  Música  –  cleiton.oliveira@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Cristiane Esteves Dalla Costa – Área:  Cuidado Integral em Saúde –  cristiane.esteves@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Técnico em Cuidados de Idosos (Modalidade Proeja – Integrado ao Ensino Médio)
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Daniel Bassan Petry – Área:  Comunicação/Produção de Áudio e Vídeo –  daniel.petry@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Daniel Longo Rockenbach – Área:  Biologia –   daniel.rockenbach@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Danielle Santos Azevedo – Área:  Matemática –   danielle.azevedo@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Diane Blank Bencke – Área: Português/Inglês   –  diane.bencke@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Fábio Azambuja Marçal – Área:  História –   fabio.marcal@alvorada.ifrs.edu.br – Diretor-geral  

– Fedra Kruger – Área:  Produção Vegetal Agroecológica –   fedra.kruger@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Flávia Adriana Andrade – Área: Português/Inglês  –   flavia.andrade@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2020/1

– Flávia Miranda de Britto – Área:  Português/Libras –   flavia.britto@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Getúlio Sangalli Reale – Área:   Administração –   getulio.reale@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Gisele Belusso** – Área:  Pedagogia – gisele.belusso@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Gisele Maciel Monteiro Rangel – Área:  Libras – gisele.rangel@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Giselle Maria Santos de Araujo – Área:  Português/Espanhol – giselle.araujo@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2  PTD 2020/1 PTD 2021/1

– Gisele Massola** – Área:   História –   gisele.massola@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Janaína De Nardin – Área: Biologia –  janaina.nardin@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Técnico em Meio Ambiente

PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– João Paolo Rodrigues Alves Paiva – Área: Matemática – joao.paiva@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Jones Fernando Giacon – Área: Informática – jones.giacon@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Jonas Francisco de Medeiros – Área:   Matemática –  jonas.medeiros@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Jorge de Lima Brasil – Área:  Química  –   jorge.brasil@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Juceli da Silva – Área:  Ciências Sociais –  juceli.silva@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Juliano Andre Kreutz – Área:  Saúde Coletiva/Enfermagem – juliano.kreutz@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2  PTD 2020/1

– Juliano Rodrigues Pimentel – Área:  Comunicação/Produção de Áudio e Vídeo –  juliano.rodrigues@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenador do Curso Técnico em Produção de Áudio e Vídeo (Integrado ao Ensino Médio)
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Leonardo Vianna do Nascimento – Área:  Informática –  leonardo.nascimento@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Luciano André Palm – Área:  Ciências Sociais, Sociologia, Filosofia  – luciano.palm@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Manuela Finokiet – Área:  Agricultura/Gestão Ambiental –  manuela.finokiet@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Marcelo Bergamin Conter  – Área: Produção Fonográfica –  marcelo.conter@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenador de Pesquisa, Pós-graduação e Inovação
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Márcia Fernanda de Mello Mendes* – Área: Educação Física  –   marcia.mendes@alvorada.ifrs.edu.br

– Maria Cristina Viana Laguna – Área:  Libras –    cristina.laguna@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Técnico em Tradução e Interpretação de Libras (Subsequente)
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Maurício Tavares Pereira* – Área:  Filosofia –   mauricio.pereira@alvorada.ifrs.edu.br

– Miguel da Camino Perez – Área:  Física –    miguel.perez@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Nina Magalhães Loguercio – Área:  Artes  –   nina.loguercio@alvorada.ifrs.edu.br – Coordenadora do Curso Tecnólogo em Produção Multimídia (Superior)
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

– Priscila de Lima Verdum*** – Área:  Pedagogia  –  priscila.verdum@ifrs.edu.br – Diretora de Ensino – PROEN – Reitoria

– Quetlin Ester Camargo Ribeiro de Araújo – Área:  Libras –    quetlin.araujo@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Renata Ohlson Heinzelmann Bosse – Área:  Libras –    renata.heinzel@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Rossane Trindade Wizer – Área:  Educação Física  –    rossane.wizer@alvorada.ifrs.edu.br 
PTD 2019/2   PTD 2020/1   PTD 2021/1

– Sabrina Chapuis de Andrade – Área:  Saúde Coletiva /Enfermagem –   sabrina.chapuis@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Sandro Ouriques Cardoso  – Área:  Produção e Gestão Cultural –   sandro.cardoso@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2019/2   PTD 2021/1

– Thiago Formehl- Área:  Matemática – thiago.formehl@alvorada.ifrs.edu.br

– Thiago Castro de Holanda** – Área:  Saúde Coletiva – thiago.holanda@alvorada.ifrs.edu.br
PTD 2021/1

– Vinícius Lima Lousada – Área:  Pedagogia  –    vinicius.lousada@alvorada.ifrs.edu.br    – Coordenador do Curso de Licenciatura em Pedagogia (Superior)
PTD 2019/2   PTD 2020/1  PTD 2021/1

* Servidor(a) em afastamento para qualificação Stricto Sensu

** Professor(a)  substituto(a), vinculado a contrato temporário

*** Servidor(a) em exercício na Reitoria.

Última atualização em 16/07/2021

Fim do conteúdo