Início do conteúdo

Superior de Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas


Conheça o curso: Possibilita analisar, projetar, desenvolver, testar, implantar e manter sistemas computacionais de informação; avaliar, selecionar, especificar e utilizar metodologias, tecnologias e ferramentas da engenharia de software, linguagens de programação e bancos de dados; vistoriar, realizar perícia, avaliar, emitir laudo e parecer técnico.

Área de atuação: Organizações e instituições públicas ou privadas, de todos os portes e ramos de atuação.

Turno: manhã e noite

Duração do curso: 6 semestres (3 anos)

  • Carga Horária: 2.082 h
  • Carga Horária à Distância: 155 h
  • Percentual à Distância: 7,45 %
  • Carga Horária do Estágio Curricular Obrigatório: 0 h
  • Carga Horária das Atividades Complementares: 0 h
  • Carga Horária de TCC: 66 h
  • Carga Horária de Libras (optativa): 66 h

Periodicidade: Semestral, ingresso nos 1º e 2º semestres do ano.

Requisito: Ensino Médio completo

Forma de ingresso: Processo Seletivo (prova e Enem)

Código Inep: 1166498

Conceito: 3 (2017)

Coordenador do curso: Iuri Albandes Cunha Gomes (Portaria 059/2019)

Contato:  coord.ads@restinga.ifrs.edu.br | (51) 3247 8421

 

Projeto Pedagógico do CursoResolução Consup 101/2017

Projeto Pedagógico do Curso (2014) – Resolução Consup 035/2014

Projeto Pedagógico de Curso (2011) – Resolução Consup 075/2011

Planos de Ensino

Normativa Interna Nº 01/2018 – Transição e Migração Curricular

Normativa Interna Nº 01/2017 – Trabalho de Conclusão de Curso

 

Identidade Visual

 

Colegiado do Curso (Portaria nº 131/2021)

  • Iuri Albandes Cunha Gomes, Professor EBTT – Coordenador do Curso
  • André Marcelo Schneider, Professor EBTT;
  • Daniela Nicoletti Favero, Professora EBTT;
  • Diego Moreira da Rosa, Professor EBTT;
  • Eliana Beatriz Pereira, Professora EBTT;
  • Eduarda Rodrigues Monteiro, Professora EBTT;
  • Gabriella Fraga Da Ré, Assistente de alunos, representante da Gestão de Ensino;
  • Gilberto João Pavani, Professor EBTT;
  • Gleison Samuel do Nascimento, Professor EBTT;
  • Jean Carlo Hamerski, Professor EBTT;
  • Jessie Ortiz Marimon, Professora EBTT;
  • Maicon Roberto Lima da Matta, representante discente;
  • Mauricio Polidoro, Professor EBTT;
  • Mikael Marques de Medeiros, Técnico em audiovisual, representante técnico-administrativo em educação;
  • Nilson Varella Rübenich, Professor EBTT;
  • Rafael Pereira Esteves, Professor EBTT;
  • Roben Castagna Lunardi, Professor EBTT;
  • Romulo Lobo da Silva, Professor EBTT;
  • Susana Beatris Oliveira Szewczyk, Professora EBTT; e
  • Thomas Soler Jacq, Professor EBTT.

Núcleo Docente Estruturante (Portaria 244/2021)

  •  Iuri Albandes Cunha Gomes (coordenador)
  • Jean Carlo Hamerski (vice-coordenador)
  • André Marcelo Schneider,
  • Diego Moreira da Rosa
  • Eliana Beatriz Pereira
  • Gilberto João Pavani
  • Gleison Samuel do Nascimento
  • Rafael Pereira Esteves
  • Roben Castagna Lunardi

Última atualização em 22/10/2021

Fim do conteúdo