Início do conteúdo

Servidores


DOCENTES

Alexandre Adriano dos Santos Lima – Administração – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – alexandre.lima@restinga.ifrs.edu.br

Alexsandro Cristóvão Bonatto – Eletrônica – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – alexsandro.bonatto@restinga.ifrs.edu.br

Anderson Garcia Silveira – Eletrônica – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – anderson.silveira@restinga.ifrs.edu.br

Anderson Hakenhoar de Matos – Idiomas – Currículo LattesPlano de Trabalho – anderson.matos@restinga.ifrs.edu.br

André Marcelo Schneider – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – andre.schneider@restinga.ifrs.edu.br

Andréia Meinerz – Filosofia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – andreia.meinerz@restinga.ifrs.edu.br

Angela Zanotelli Cagliari – Artes – Currículo LattesPlano de Trabalho – angela.cagliari@restinga.ifrs.edu.br

Bruna Santos de Souza (substituta) – Matemática – Currículo LattesPlano de Trabalho – bruna.souza@restinga.ifrs.edu.br

Bruno Canal – Eletrônica – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – bruno.canal@restinga.ifrs.edu.br

Caren Fulginiti da Silva – Matemática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – caren.silva@restinga.ifrs.edu.br

Cassiana Grigoletto – Idiomas – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – cassiana.grigoletto@restinga.ifrs.edu.br

Cassius Ugarte Sardíglia – Biologia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – cassius.ugarte@restinga.ifrs.edu.br

Cibele Rossana Funck Donato (colaboração técnica) – Turismo – Currículo LattesPlano de Trabalho – cibele.donato@restinga.ifrs.edu.br

Charlies Uilian de Campos Silva – Idiomas – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – uilian.campos@restinga.ifrs.edu.br

Claudir Miguel Zuchi (substituto) – Filosofia – Currículo LattesPlano de Trabalho – claudir.zuchi@restinga.ifrs.edu.br

Cristiany Correia dos Santos (substituta) – Turismo – Currículo LattesPlano de Trabalho – cristiany.santos@restinga.ifrs.edu.br

Dânia Pinto Gonçalves – Idiomas – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – dania.goncalves@restinga.ifrs.edu.br

Daniel Battaglia – Administração – Currículo LattesPlano de Trabalho – daniel.battaglia@restinga.ifrs.edu.br

Daniela Nicoletti Fávero – Idiomas – Currículo LattesPlano de Trabalho – daniela.favero@restinga.ifrs.edu.br

Daniela Sanfelice – Biologia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – daniela.sanfelice@restinga.ifrs.edu.br

Diana Vega Marona – Matemática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – diana.marona@restinga.ifrs.edu.br

Diego Monte Blanco – Sociologia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – diego.blanco@restinga.ifrs.edu.br

Diego Moreira da Rosa – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – diego.rosa@restinga.ifrs.edu.br

Divane Floreni Soares Leal – Administração – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – divane.leal@restinga.ifrs.edu.br

Eduardo Mathias Cristello – Administração – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – eduardo.cristello@restinga.ifrs.edu.br

Eduarda Rodrigues Monteiro (substituta) – Informática – Currículo LattesPlano de Trabalho – eduarda.monteiro@restinga.ifrs.edu.br

Eliana Beatriz Pereira – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – eliana.pereira@restinga.ifrs.edu.br

Elizandra Martinazzi – Física – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – elizandra.martinazzi@restinga.ifrs.edu.br

Fausto Kuhn Berenguer Barbosa – Física – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – fausto.barbosa@restinga.ifrs.edu.br

Felix Nicolai Delling – Química – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – felix.delling@restinga.ifrs.edu.br

Fernanda Beron da Cunha – Biologia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – fernanda.beron@restinga.ifrs.edu.br

Gilberto João Pavani – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – gilberto.pavani@restinga.ifrs.edu.br

Gleison Samuel do Nascimento – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – gleison.nascimento@restinga.ifrs.edu.br

Helen Rodrigues Cardoso – Pedagogia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – helen.cardoso@restinga.ifrs.edu.br

Helena Patini Lancellotti – Sociologia – Currículo LattesPlano de Trabalho – helena.lancellotti@restinga.ifrs.edu.br

Iuri Albandes Cunha Gomes – Informática – Currículo LattesPlano de Trabalho – iuri.gomes@restinga.ifrs.edu.br

Jean Carlo Hamerski – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – jean.hamerski@restinga.ifrs.edu.br

Jessie Ortiz Marimon – Idiomas – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – jessie.marimon@restinga.ifrs.edu.br

Jezer Machado de Oliveira – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – jezer.oliveira@restinga.ifrs.edu.br

João Roberto Gabbardo – Eletrônica – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – joao.gabbardo@restinga.ifrs.edu.br

Jovani Zalamena – Agronomia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – jovani.zalamena@restinga.ifrs.edu.br

Juliana Battisti – Idiomas – Currículo LattesPlano de Trabalho – juliana.battisti@restinga.ifrs.edu.br

Leonardo Pereira Santos – Eletrônica – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – leonardo.santos@restinga.ifrs.edu.br

Luana Goulart Teixeira – Produção e Gestão Cultural – Currículo LattesPlano de Trabalho – luana.teixeira@restinga.ifrs.edu.br

Luciano Gomes Furlan – Química – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – luciano.furlan@restinga.ifrs.edu.br

Luís Felipe Kiesow de Macedo – Matemática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – luis.macedo@restinga.ifrs.edu.br

Luiz Carlos de Almeida Batista Pustiglione – Educação Física – Currículo LattesPlano de Trabalho – luiz.pustiglione@restinga.ifrs.edu.br

Maíra da Silva Gomes – Idiomas – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – maira.gomes@restinga.ifrs.edu.br

Marcelo Machado Barbosa Pinto – Administração – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – marcelo.machado@restinga.ifrs.edu.br

Mário Augusto Correia San Segundo – História – Currículo LattesPlano de Trabalho – mario.segundo@restinga.ifrs.edu.br

Marline Ilha da Silva (substituta) – Matemática – Currículo LattesPlano de Trabalho – marline.silva@restinga.ifrs.edu.br

Matheus Perin – Eletrônica – Currículo LattesPlano de Trabalho – matheus.perin@restinga.ifrs.edu.br

Maurício Polidoro – Geografia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – mauricio.polidoro@restinga.ifrs.edu.br

Mauro Maisonave de Melo – Educação Física – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – mauro.melo@restinga.ifrs.edu.br

Médelin Marques da Silva (colaboração técnica) – Agroecologia – Currículo LattesPlano de Trabalho – medelin.silva@rolante.ifrs.edu.br

Michele Savaris – Idiomas – Currículo LattesPlano de Trabalho – michele.savaris@restinga.ifrs.edu.br

Nathália Luisa Giraud Gasparini – Idiomas – Currículo LattesPlano de Trabalho – nathalia.gasparini@restinga.ifrs.edu.br

Nilson Varella Rübenich – Administração – Currículo LattesPlano de Trabalho – nilson.rubenich@restinga.ifrs.edu.br

Pedro Chaves da Rocha – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – pedro.rocha@restinga.ifrs.edu.br

Rafael Pereira Esteves – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – rafael.esteves@restinga.ifrs.edu.br

Régio Antônio Michelin – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – regio.michelin@restinga.ifrs.edu.br

Renie Robim – Idiomas – Currículo LattesPlano de Trabalho – renie.robim@restinga.ifrs.edu.br

Ricardo Silva Ribeiro – Matemática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – ricardo.ribeiro@restinga.ifrs.edu.br

Roben Castagna Lunardi – Informática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – roben.lunardi@restinga.ifrs.edu.br

Roberto Domingues Souza – Artes – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – roberto.souza@restinga.ifrs.edu.br

Roberto Fernandes da Costa (substituto) – Educação Física – Currículo LattesPlano de Trabalho – roberto.costa@restinga.ifrs.edu.br

Romulo Lobo da Silva (substituto) – Informática – Currículo LattesPlano de Trabalho – romulo.silva@restinga.ifrs.edu.br

Rudinei Müller – Filosofia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – rudinei.muller@restinga.ifrs.edu.br

Sérgio Guilherme Santos Portella (colaboração técnica) – Filosofia – Currículo LattesPlano de Trabalho – sergio.portella@restinga.ifrs.edu.br

Sheila Santisi Travessa (substituta) – Eletrônica – Currículo LattesPlano de Trabalho – sheila.travessa@restinga.ifrs.edu.br

Stefan Chamorro Bonow – História – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – stefan.bonow@restinga.ifrs.edu.br

Susana Beatris Oliveira Szewczyk – Matemática – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – susana.szewczyk@restinga.ifrs.edu.br

Tadeu Luis Tiecher – Agronomia – Currículo LattesPlano de Trabalho – tadeu.tiecher@restinga.ifrs.edu.br

Tatiana Teixeira Silveira – Educação Física – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – tatiana.silveira@restinga.ifrs.edu.br

Thales Exenberger Becker (substituto) – Eletrônica – Currículo LattesPlano de Trabalho – thales.becker@restinga.ifrs.edu.br

Thomas Soler Jacq – Matemática – Currículo LattesPlano de Trabalho – thomas.jacq@restinga.ifrs.edu.br

Tiago Bassani Rech – Geografia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – tiago.rech@restinga.ifrs.edu.br

Wagner Guimarães da Silva – Geografia – Currículo Lattes – Plano de Trabalho – wagner.silva@restinga.ifrs.edu.br

 

TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS EM EDUCAÇÃO

Alba Cristina Santos Salatino – Técnica em Assuntos Educacionais – Ensino (Orientação Estudantil) – Currículo Lattes – alba.salatino@restinga.ifrs.edu.br

Alexandre Wasem Pinto – Técnico de Laboratório – Tecnologia da Informação (Laboratórios) – Currículo Lattes – alexandre.wasem@restinga.ifrs.edu.br

Alini Gomes Ferreira – Administradora – Administração (Financeiro) – Currículo Lattes – alini.ferreira@restinga.ifrs.edu.br

André Amaral Mendes – Auxiliar de Biblioteca – Ensino (Biblioteca) – Currículo Lattes – andre.mendes@restinga.ifrs.edu.br

André Luiz Silva de Andrades – Auxiliar em Administração – Ensino (Biblioteca) – Currículo Lattes – andre.andrades@restinga.ifrs.edu.br

Andreza Lima Marimon da Cunha – Jornalista – Comunicação – Currículo Lattes – andreza.cunha@restinga.ifrs.edu.br

Arlen Italo Duarte de Vasconcelos – Auxiliar em Administração – Currículo Lattes – arlen.vasconcelos@restinga.ifrs.edu.br

Camila Camargo Estrazulas – Assistente em Administração – Pesquisa – Currículo Lattes – camila.estrazulas@restinga.ifrs.edu.br

Camila da Silva Ramalho – Assistente de Aluno – Extensão (Estágios) – Currículo Lattes – camila.ramalho@restinga.ifrs.edu.br

Caren Rejane de Freitas Fontella – Técnica em Assuntos Educacionais – Extensão – Currículo Lattes – caren.fontella@restinga.ifrs.edu.br

Caroline da Costa Laureano – Assistente de Aluno – Extensão – Currículo Lattes – caroline.laureano@restinga.ifrs.edu.br

Caroline Daiane Kulba – Assistente em Administração – Administração (Diretoria de Administração) – Currículo Lattes – caroline.kulba@restinga.ifrs.edu.br

Cauê Haase Pacheco – Assistente em Administração – Administração (Infraestrutura/Almoxarifado) – caue.pacheco@restinga.ifrs.edu.br

Davi Jonatas da Silva – Assistente em Administração – Gestão de Pessoas – davi.jonatas@restinga.ifrs.edu.br

Denise Elisabete da Silva Gorski – Assistente em Administração – Desenvolvimento Institucional – Currículo Lattes – denise.gorski@restinga.ifrs.edu.br

Diogo Silveira Terra – Bibliotecário-Documentalista – Ensino (Biblioteca) – Currículo Lattes – diogo.terra@restinga.ifrs.edu.br

Elenisse Camacho Mederos Torres – Assistente em Administração – Administração (Contratos, Compras e Licitações) – Currículo Lattes – elenisse.torres@restinga.ifrs.edu.br

Elizete Cristina Dos Santos – Assistente de Alunos – Ensino (Registros Escolares) – Currículo Lattes – elizete.santos@restinga.ifrs.edu.br

Fernanda Negreiros Taboada (temporária) – Técnico Especializado em Linguagem de Sinais – fernanda.taboada@restinga.ifrs.edu.br

Flávio Chaves Brandão – Técnico de Tecnologia da Informação – Tecnologia da Informação – flavio.brandao@restinga.ifrs.edu.br

Gabriela Pinheiro Anhaia – Auxiliar de Biblioteca – Ensino (Biblioteca) – Currículo Lattes – gabriela.pinheiro@restinga.ifrs.edu.br

Gabriella Fraga da Ré – Assistente de Aluno – Ensino (Gestão Escolar) – Currículo Lattes – gabriella.fraga@restinga.ifrs.edu.br

Geovana Prante Gasparotto – Assistente Social – Ensino (Assistência Estudantil) – Currículo Lattes – geovana.gasparotto@restinga.ifrs.edu.br

Gisele Oliveira Fraga do Nascimento – Tradutora/Intérprete de Libras – Ensino (Gestão Escolar) – Currículo Lattes – gisele.nascimento@restinga.ifrs.edu.br

Janice Ribeiro de Souza – Assistente em Administração – Ensino (Gestão Escolar) – Currículo Lattes – janice.souza@restinga.ifrs.edu.br

Josiane Machado Godinho – Pedagoga – Ensino (Assistência Estudantil) – Currículo Lattes – josiane.godinho@restinga.ifrs.edu.br

Leandro Bez Birolo – Assistente em Administração – Administração (Infraestrutura/Almoxarifado) – leandro.birolo@restinga.ifrs.edu.br

Lélien Fritsch – Tecnóloga em Processos Gerenciais – Administração (Compras) – Currículo Lattes – lelien.fritsch@restinga.ifrs.edu.br

Luciano Barth Vieira – Técnico de Laboratório – Administração (Infraestrutura/Almoxarifado) – Currículo Lattes – luciano.barth@restinga.ifrs.edu.br

Márcia Pereira Pedroso – Psicóloga – Ensino (Assistência Estudantil) – Currículo Lattes – marcia.pedroso@restinga.ifrs.edu.br

Márcia Regina Ribeiro dos Santos – Assistente em Administração – Pesquisa – Currículo Lattes – marcia.santos@restinga.ifrs.edu.br

Matilde Cristiane Flores Carlotto – Auditora – Auditoria – matilde.carlotto@restinga.ifrs.edu.br

Mikael Marques de Medeiros – Técnico em Audiovisual – Comunicação – Currículo Lattes – mikael.marques@restinga.ifrs.edu.br

Nidiana Pohl dos Santos – Assistente em Administração – Gestão de Pessoas – Currículo Lattes – nidiana.santos@restinga.ifrs.edu.br

Paula Porto Pedone – Bibliotecária-Documentalista – Ensino (Biblioteca) – Currículo Lattes – paula.pedone@restinga.ifrs.edu.br

Pedro Sergio Mendes Leite – Contador – Administração (Financeiro) – Currículo Lattes – pedro.leite@restinga.ifrs.edu.br

Priscila Vieira Bastos – Técnica em Assuntos Educacionais – Ensino (Orientação Estudantil) – Currículo Lattespriscila.bastos@restinga.ifrs.edu.br

Robson Bierhals da Silva – Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas – Tecnologia da Informação – robson.bierhals@restinga.ifrs.edu.br

Ruan Mateus de Carvalho (temporário) – Técnico Especializado em Linguagem de Sinais – ruan.carvalho@restinga.ifrs.edu.br

Sabrina da Cunha Lamb – Técnica em Secretariado – Gabinete – Currículo Lattes – sabrina.lamb@restinga.ifrs.edu.br

Sergio Gambarra da Silva – Técnico de Tecnologia da Informação – Tecnologia da Informação – Currículo Lattes – sergio.gambarra@restinga.ifrs.edu.br

Sula Cristina Teixeira Nunes – Assistente de Aluno – Ensino (Registros Escolares) – Currículo Lattes – sula.nunes@restinga.ifrs.edu.br

Suyane Lamari Cabral – Assistente em Administração – Administração (Compras) – Currículo Lattes – suyane.cabral@restinga.ifrs.edu.br

Tanise Fernandes de Lima – Assistente em Administração – Extensão – Currículo Latttes – tanise.lima@restinga.ifrs.edu.br

Thaiana Machado dos Anjos – Pedagoga – Ensino (Gestão Escolar) – Currículo Lattes – thaiana.machado@restinga.ifrs.edu.br

Thais Teixeira da Silva – Produtora Cultural – Comunicação – Currículo Lattes – thais.silva@restinga.ifrs.edu.br

Tiane Pacheco Lovatel – Técnica em Assuntos Educacionais – Ensino (Orientação Escolar) – Currículo Lattes – tiane.lovatel@restinga.ifrs.edu.br

 

SERVIDORES(AS) APOSENTADOS(AS)

Amanda Corrêa de Lavra Pinto – Técnica em Assuntos Educacionais

Cristiano Escobar Carvalho Bernardes – Técnico em Assuntos Educacionais

Dionise Magna Juchem – Docente

Helena Teresinha Ribeiro da Luz – Bibliotecária

Martin Henrique Dorr Castro – Assistente em Administração

Última atualização em 27/09/2021

Fim do conteúdo