Início do conteúdo

Bacharelado em Engenharia Química


O curso de Engenharia Química forma profissionais capazes de analisar, desenvolver, caracterizar, pesquisar, dimensionar, melhorar e projetar produtos e processos químicos, assim como supervisionar e operar processos nos quais a matéria sofre alterações de fase, de estado físico, de conteúdo energético ou de composição.

A atuação do engenheiro químico é principalmente no setor industrial, tais como nas áreas de materiais (metais, polímeros e cerâmicas), meio ambiente, alimentos, biotecnologia, petróleo e derivados, tintas, adesivos, aditivos, cosméticos, fertilizantes, fármacos, papel e celulose. Também poderão atuar em pesquisas, desenvolvimento e inovação ou de forma autônoma, e na prestação de consultoria.

 

Duração: 10 semestres

Turno: Diurno

 

Coordenação do curso: Profa. Niceia Chies da Fre

Email: coordenacao.engquim@feliz.ifrs.edu.br

Sala de atendimento: Sala C3

 

Corpo docente do curso

Profa. Dra. Alessandra Smaniotto

Regime: DE | Área: Química/Química analítica | Lattes | alessandra.smaniotto@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Aline Evers

Regime: 40h | Área: Letras – Português e Inglês | Lattes | aline.evers@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Dr. André Zimmer

Regime: DE | Área: Ciência dos Materiais | Lattes | andre.zimmer@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Dr. Bruno Cesar Brito Myamoto

Regime: DE | Área: Administração | Lattes | bruno.miyamoto@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Carin Maribel Koetz

Regime: DE | Área: Gestão/Recursos Humanos | Lattes | carin.koetz@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Cecilia Brasil Biguelini

Regime: DE | Área: Estatística | Lattes | cecilia.biguelini@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Cinthia Gabriely Zimmer

Regime: DE | Área: Ciência dos Materiais | Lattes | cinthia.zimmer@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Cristiane Inês Musa

Regime: DE | Área: Meio Ambiente| Lattes | cristiane.musa@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Daiane Romanzini

Regime: DE | Área: Química e Engenharia| Lattes | daiane.romanzini@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Dayana Queiroz de Camargo

Regime: DE | Área: Física | Lattes | dayana.camargo@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Dolurdes Voos

Regime: DE | Área: Matemática | Lattes | dolurdes.voos@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Eduardo Echevenguá Barcellos

Regime: DE | Área: Gestão ambiental | Lattes | eduardo.barcellos@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Eloir De Carli

Regime: DE | Área: Física | Lattes | eloir.carli@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Fabrício da Silva Scheffer

Regime: DE | Área: Física | Lattes | fabricio.scheffer@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Flávia Dagostim Minatto

Regime: DE | Área: Engenharia Química | Lattes | flavia.minatto@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Dr. Francisco Cunha da Rosa

Regime: DE | Área: Química/Química analítica | Lattes | francisco.rosa@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Franck Joy de Almeida

Regime: DE | Área: Informática | Lattes | franck.joy@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Dr. George dos Reis Alba

Regime: DE | Área: Administração | Lattes | george.alba@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Dr. Gilmar D’ Agostini Oliveira Casalinho

Regime: DE | Área: Administração | Lattes | gilmar.casalinho@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Janete Werle de Camargo Liberatori

Regime: DE | Área: Química | Lattes| janete.liberatori@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Joseane Fiegenbaum

Regime: DE | Área: Matemática | Lattes| joseane.fiegenbaum@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Kauê da Rosa Cardoso

Regime: DE | Área: Matemática | Lattes | kaue.cardoso@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Matheus Felipe Pedrotti

Regime: DE | Área: Engenharia Química | Lattes | matheus.pedrotti@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Niceia Chies da Fre

Regime: DE | Área: Química e Engenharia | Lattes | niceia.fre@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Samuel José Mendes dos Santos

Regime: DE | Área: Química | Lattes | samuel.santos@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Sandro Oliveira Dorneles

Regime: DE | Área: Informática | Lattes |  sandro.dorneles@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Suyanne Angie Lunelli Bachmann

Regime: DE | Área: Química e Engenharia | Lattes | suyanne.bachmann@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Vanessa Petró

Regime: DE | Área: Ciências Sociais| Lattes | vanessa.petro@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Vinicius Hartmann Ferreira

Regime: DE | Área: Ciência da Computação | Lattes | vinicius.ferreira@feliz.ifrs.edu.br

 

Laboratórios:

  • Laboratório de Engenharia Química

O laboratório de Engenharia Química (E3) tem 36 m², possui capacidade para atender simultaneamente 10 alunos e conta com vidrarias diversas para finalidades básicas (béqueres, pipetas, espátulas, provetas, funil, cadinhos, etc.) e também com módulos didáticos para a realização das aulas práticas dos componentes curriculares relacionados às áreas de fenômenos de transporte, operações unitárias, termodinâmica, reatores químicos e instrumentação.

  • Laboratório de Química e Meio Ambiente

O laboratório de Química e Meio Ambiente tem 95,6 m², possui capacidade para atender 24 alunos e também conta com duas áreas de apoio: o almoxarifado de produtos químicos (4,4 m²) e um contêiner (12 m²), onde são acondicionados os materiais, equipamentos e vidrarias sobressalentes. O laboratório conta com vidrarias para finalidades básicas (béqueres, buretas, pipetas, etc.) e/ou mais avançadas (aparelhagem de destilação, extração contínua, evaporação, filtração, etc.) em quantidades suficientes para atender satisfatoriamente os alunos. Nele são desenvolvidas as aulas práticas das disciplinas relacionadas às áreas da química, físico-química, bioquímica e meio ambiente.

  • Laboratório de Caracterização

O laboratório tem 24 m², com capacidade para 06 alunos, utilizado para acondicionar e operar equipamentos que necessitam de atmosfera controlada e também onde ficam acondicionados os módulos didáticos de física. Este laboratório também tem por finalidade dar suporte às aulas práticas realizadas nos laboratórios de Materiais e Química e Meio Ambiente.

  • Laboratório de Engenharia de Materiais

O laboratório de Engenharia de Materiais permite o estudo prático de cerâmicos, metais, compósitos e polímeros. Este envolve um campo interdisciplinar envolvendo principalmente conhecimentos de química, física e matemática, para investigar as relações que existem entre a estrutura dos materiais e suas características ou propriedades. Neste é possível produzir peças ou corpos-de-prova e realizar ensaios de caracterização de materiais.

  • Laboratórios de Informática

Os Laboratórios de Informática estão localizados no Bloco D do Campus Feliz, distribuídos em 4 salas, incluindo Laboratórios de Aprendizagem e Desenvolvimento de Software e Laboratório de Arquitetura de Computadores e Rede, totalizando 107 computadores. Todos os equipamentos são ligados em rede e com acesso à internet e equipados com softwares para o desenvolvimento das aulas.

 

Acesse os formulários e regulamentos de utilização dos laboratórios

 

Documentos:

Projeto Pedagógico do Curso – 2018

Resolução CONSUP nº031/2018 – Aprova as alterações no PPC do curso Bacharelado em Engenharia Química – Campus Feliz

Matriz curricular da Engenharia Química – 2018

Projeto Pedagógico do Curso (2015)

Resolução CONSUP_nº14/2015 – Aprovação PPC do curso de Engenharia Química – Campus Feliz (2015)

Matriz Curricular (2015)

Regulamento Geral do Colegiado do curso de bacharelado em Engenharia Química

Resolução 10/2017

Portaria 07/2019 – Designar discente e servidores para constituírem o Colegiado do Curso de Engenharia Química

Regulamento Geral do Núcleo Docente Estruturante do curso de Bacharelado em Engenharia Química

Resolução 11/2017

Portaria 06/2019 – Designar servidores para constituírem o NDE do Curso de Engenharia Química

Última atualização em 09/12/2019

Fim do conteúdo