Início do conteúdo

Licenciatura em Química


O Licenciado em Química é um profissional com formação sólida e abrangente em Química, com habilitação para a docência no ensino fundamental e médio, além do exercício de funções técnicas.

Ao concluir o curso, o licenciado em química estará capacitado para:

  • Compreender os conceitos, leis e princípios da Química;
  • Desenvolver processos de ensino-aprendizagem aplicados à área da química;
  • Utilizar técnicas básicas em laboratórios químicos;
  • Identificar as propriedades físicas e químicas principais dos elementos e compostos, que possibilitem entender e prever o seu comportamento físico-químico, aspectos de reatividade, mecanismos e estabilidade;
  • Acompanhar e compreender os avanços científico-tecnológicos e educacionais;
  • Atuar em atividades que envolvam transformação de matérias-primas e produtos.

 

Duração: 8 semestres

Turno: Noite

 

Coordenação do curso: Prof. Francisco Cunha da Rosa

Email: coordenacao.lic.quimica@feliz.ifrs.edu.br

Sala de atendimento: Sala C3

Horários de atendimento: Segunda-feira (18 h às 19 h) / Quarta-feira (13 h às 20 h) / Quinta-feira (13 h às 19 h). Outros horários devem ser agendados por e-mail

 

Corpo docente do curso

Profa. Dra. Alessandra Smaniotto

Regime: DE | Área: Química | Lattes | alessandra.smaniotto@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Dr. André Zimmer

Regime: DE | Área: Ciência dos Materiais | Lattes | andre.zimmer@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Andrea Jessica Borges Monzon

Regime: DE | Área: Letras | Lattes | andrea.monzon@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Andréia Veridiana Antich

Regime: DE | Área: Pedagogia | Lattes | andreia.antich@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Cátia Alves Martins

Regime: 40h | Área: Pedagogia | Lattes | catia.martins@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Cecilia Brasil Biguelini

Regime: DE | Área: Estatística | Lattes | cecilia.biguelini@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Cleonei Antonio Cenci

Regime: DE | Área: Filosofia | Lattes | cleonei.cenci@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Cristiane Inês Musa

Regime: DE | Área: Meio Ambiente| Lattes | cristiane.musa@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Daiane Romanzini

Regime: DE | Área: Química e Engenharia| Lattes | daiane.romanzini@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Dayana Queiroz de Camargo

Regime: DE | Área: Física | Lattes | dayana.camargo@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Dolurdes Voos

Regime: DE | Área: Matemática | Lattes | dolurdes.voos@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Dr. Edson Carpes Camargo

Regime: DE | Área: Educação | Lattes | edson.camargo@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Eloir De Carli

Regime: DE | Área: Física | Lattes | eloir.carli@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Flávia Dagostim Minatto

Regime: DE | Área: Engenharia Química | Lattes | flavia.minatto@feliz.ifrs.edu.br

 Prof. Dr. Francisco Cunha da Rosa

Regime: DE | Área: Química | Lattes |francisco.rosa@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Janete Werle de Camargo Liberatori

Regime: DE | Área: Química | Lattes| janete.liberatori@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Ma. Joseane Fiegenbaum

Regime: DE | Área: Matemática | Lattes| joseane.fiegenbaum@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Kauê da Rosa Cardoso

Regime: DE | Área: Matemática | Lattes | kaue.cardoso@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Matheus Felipe Pedrotti

Regime: DE | Área: Química | Lattes | matheus.pedrotti@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Niceia Chies da Fre

Regime: DE | Área: Química e Engenharia | Lattes | niceia.fre@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Samuel José Mendes dos Santos

Regime: DE | Área: Química | Lattes | samuel.santos@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Me. Suyanne Angie Lunelli Bachmann

Regime: DE | Área: Química e Engenharia | Lattes | suyanne.bachmann@feliz.ifrs.edu.br

Profa. Dra. Vanessa Petró

Regime: DE | Área: Sociologia | Lattes | vanessa.petro@feliz.ifrs.edu.br

Prof. Me. Vinicius Hartmann Ferreira

Regime: DE | Área: Ciência da Computação | Lattes | vinicius.ferreira@feliz.ifrs.edu.br

 

 

>> Matriz Curricular 2017

>> Projeto Pedagógico do Curso – 2017

>> Resolução 73/2016 (Consup) – Aprovação do Projeto Pedagógico do Curso 2017

>> Matriz Curricular 2015

>> Projeto Pedagógico do Curso – 2015

>> Resolução 13/2015 – Regulamento Geral do Núcleo Docente Estruturante do Curso Licenciatura em Química

Anexo

Núcleo Docente Estruturante – Portaria 35/2017

>> Resolução 034/2015 – Regulamento Geral do Colegiado do Curso de Licenciatura em Química

Anexo

Colegiado do curso de Licenciatura em Química – Portaria 133/2018

>> Resolução 32/2017 – Aprovar o Regulamento das Atividades Complementares do Curso Superior de Licenciatura em Química do IFRS-Campus Feliz

Anexo

>> Regulamento de Estágio Curricular Supervisionado

Resolução 04/2017

>> Resoluções 14/2017 – Aprovar o regulamento do Trabalho de Conclusão de Curso (TCC) do Curso de Licenciatura em Química

Anexo

Resolução 24/2017 – Aprovar o regulamento do laboratório de ensino

Regulamento do laboratório de ensino

Última atualização em 10/12/2019

Fim do conteúdo