Início do conteúdo

Professores


Professores Permanentes:

 

Adriana Danielski Batista – Área: Português e Espanhol – Lattes 

Alexandre Espíndola de Felippe – Área: Engenharia Civil e Segurança do TrabalhoLattes 

Alexandre Jesus da Silva Machado – Área: Eletrônica e Eletrotécnica – Lattes 

Alexandre Renato Rodrigues de Souza – Área: Eletrônica e Eletrotécnica – Lattes 

Aline Cardoso de Oliveira Macedo – Área: Matemática – Lattes 

Ana Cláudia Pereira de Almeida – Área: Língua Portuguesa e Literatura  – Lattes 

Anderson Favero Porte – Área: Manutenção industrial e biocombustíveisLattes 

André Bilibio Westphalen – Área: Química – Lattes 

André Fernando Ebersol Menna – Área: Usinagem, automação, soldagem, caldeiraria e ajustagemLattes 

André Luis Corrêa da Silva – Área: História – Lattes 

Angelita Fialho Silveira – Área: Ciência Política e SociologiaLattesEm Licença Capacitação

Antônio César dos Santos Esperança Área: Matemática – Lattes 

Augusto Ludtke Falck – Área: Física – Lattes 

Betânia Vargas Oliveira – Área: Automação Industrial – Lattes 

Bolivar de Jesus Dias Urruth – Área: Matemática – Lattes 

Camila e Silva Gomes Área: Física – Lattes 

Carla Godinho Duarte – Área: Enfermagem – Lattes 

Carla Luciane dos Santos Borges Área: Enfermagem – Lattes 

Carla Valéria de Avila Gallego – Área: Filosofia – Lattes 

Carlos Fernandes Junior – Área: Refrigeração e Climatização – Lattes 

Carlos Rodrigues Rocha – Área: Automação Industrial – Lattes 

Carolina Larrosa de Oliveira Claro – Área: Geociências – LattesEm Licença Capacitação

Carolina Lopes Israel – Área: História – Lattes (não localizado) 

Christiano Piccioni Toralles – Área: Arquitetura e Urbanismo – LattesEm Licença Capacitação

Cibele da Rosa Christ Sinoti – Área: Informática – Lattes 

Cleiton Pons Ferreira – Área: Administração e Gestão EmpresarialLattes 

Crisiane de Freitas Soares – Área: Libras – Lattes 

Cristina Copstein Cuchiara Área: Biologia – Lattes 

Daner Silva Martins – Área: Matemática – Lattes 

Daniel Baz dos Santos Área: Língua Portuguesa e Inglês – Lattes 

Daniele Colembergue da Cunha Vanzin – Área: Química – Lattes 

Dardo Lorenzo Bornia Junior – Área: Ciências Sociais – Lattes 

Débora de Oliveira Bastos – Área: Matemática – Lattes 

Delnir Monteiro de Lemos – Área: Geociências – Lattes 

Diogo Ortiz Machado Área: Automação Industrial – LattesEm Licença Capacitação

Douglas de Castro Brombilla – Área: Segurança do Trabalho – LattesEm Licença Capacitação

Eduardo Wenzel Brião – Área: Ciência da Computação – Lattes 

Elisabete Bongalhardo Acosta – Área: Educação Física – Lattes 

Fabiane Biedrzycka da Silva Galarz Área: Arquitetura e Urbanismo – Lattes 

Fabiano de Andrade Ferreira – Área: Refrigeração e Climatização – Lattes 

Fabiano Jorge Macedo Área: Engenharia Mecânica – Lattes 

Fábio Costa Magalhães – Área: Engenharia Civil e Matemática – Lattes 

Felipe Magalhães – Área: Engenharia Civil e Eletrotécnica – Lattes 

Felipe Leite Silva – Área: Engenharia Mecânica – Lattes 

Flávio Galdino Xavier – Área: Fabricação Mecânica – Lattes 

Franciane de Lima Coimbra – Área: Física – Lattes 

Gêison Mendes de Freitas de Oliveira Área: Física – Lattes 

Gérson dos Santos Nunes  Área: Eletrotécnica – Lattes 

Gislene Salim Rodrigues – Área: Automação Industrial – Lattes 

Gustavo Borba de Miranda – Área: Biologia – Lattes 

Gustavo Simões Teixeira – Área: Fabricação Mecânica – Lattes 

Helen Gularte Cabral – Área: Arquitetura e Urbanismo – Lattes 

Igor Avila Pereira Área: Ciência da Computação – Lattes 

Ivoni Carlos Acunha Junior – Área: Refrigeração e Climatização e Energias RenováveisLattes 

Jaqueline do Espírito Santo Costa Área: Enfermagem – Lattes 

Jarbas Luiz Lima de Souza – Área: Refrigeração e Climatização – Lattes 

Javier Garcia Lopes – Área: Matemática – Lattes 

Jeferson Norberto Marinho Mendes Área: Física – Lattes 

Jefferson Rodrigues dos Santos – Área: Geografia – Lattes 

José Eli Santos dos Santos – Área: Engenharia Elétrica, com ênfase em Controle e AutomaçãoLattes 

Josiane Cristina Dias – Área: Física – Lattes 

Leandro Candido de Lemos Pinheiro – Área: Materiais de Construção Civil e Técnicas ConstrutivasLattes 

Leonardo Bandeira Soares – Área: Microeletrônica – Lattes 

Leonardo Costa da Cunha Área: Educação Física – Lattes 

Liziane Garcia Torchelsen Área: Eletrotécnica – Lattes 

Lúcia Andréia de Souza Rocha – Área: Matemática – Lattes 

Lucía Silveira Alda Área: Língua Portuguesa e Inglês – Lattes 

Luciana de Almeida Mohnsam Área: Física – Lattes 

Luciano Vargas Gonçalves – Área: Matemática computacional e Inteligência ArtificialLattes 

Luis Henrique Gularte Ferreira Área: Estatística Aplicada e de SolosLattes 

Luis Humberto Ferrari Loureiro Área: Física – Lattes 

Luiz Angelo Sobreiro Bulla Área: Engenharia Civil – Lattes 

Marcelo Moraes Galarça Área: Engenharia Mecânica – Lattes 

Marcia Cristina Souza Madeira Malta Pinto Área: Didática – Lattes 

Marcio Josue Ramos Torres Área: Ciência da Computação – Lattes 

Marco Aurélio dos Santos Rahn Área: Engenharia Mecânica – Lattes 

Marcos Barros de Souza Área: Engenharia Elétrica – Lattes 

Mauricio Bernini Área: Refrigeração e Climatização e Segurança do Trabalho – Lattes 

Maurício Soares Ortiz Área: Engenharia Elétrica – Lattes 

Miguel da Guia Albuquerque Área: Geociências – Lattes 

Milton Freitas Capua Área: Eletrotécnica – Lattes 

Murilo Vargas da Cunha Área: Engenharia Elétrica – Lattes 

Pablo Daniel Freitas Bueno – Área: Refrigeração e Climatização – Lattes 

Patrícia Anselmo Zanotta – Área: Química – Lattes 

Paulo Valério Saraçol – Área: Refrigeração e Educação – Formação de Professores e PROEJALattes 

Priscila Azevedo da Silveira – Área: Matemática – Lattes 

Rafael Betito – Área: Ciência da Computação – Lattes 

Rafael de Carvalho Missiunas Área: Administração – LattesEm Mandato Eletivo

Raquel Andrade Ferreira – Área: Artes – Lattes 

Raquel de Miranda Barbosa – Área: Ciência da Computação – Lattes 

Ricardo Freitas Vergara Área: Engenharia Mecânica – Lattes 

Roberta Antunes Machado Área: Enfermagem – Lattes 

Roberto Carlos Pereira Área: Eletricidade, Engenharia de Processo e Eficiência Energética em EdificaçõesLattes 

Rodrigo Tonin – Área: Eletrotécnica – Lattes 

Rodrigo Jorge Macedo Área: Engenharia Mecânica – Lattes 

Rogério Malta Branco – Área: Engenharia Elétrica e Automação de Processos IndustriaisLattes 

Rossana Dutra Tasso Área: Língua Portuguesa e Literatura – Lattes 

Rozele Borges Nunes Área: Geografia – Lattes 

Rubilar Simões Junior Área: Matemática – Lattes 

Sabrina Hax Duro Rosa Área: Língua Inglesa – Lattes 

Samuel da Silva Gomes Área: Matemática e Automação – LattesEm licença capacitação

Serguei Nogueira da Silva Área: Engenharia Mecânica – Lattes 

Simone de Araujo Sportorno Marchand – Área: Educação Física – Lattes 

Thiago da Silva Machado Área: Engenharia Mecânica – LattesEm licença capacitação

Tiago Borges Ribeiro Gandra Área: Geoprocessamento – Lattes 

Tiago Lopes Telecken Área: Ciência da ComputaçãoLattes 

Vagner Machado Costa Área: Engenharia e Fabricação Mecânica – Lattes 

Vanessa Franco de Carvalho Área: Enfermagem – Lattes 

Vanessa Patzlaff Bosenbecker Área: Arquitetura e UrbanismoLattesEm licença capacitação

Vinícius Fritzen Machado Área: Ciência da ComputaçãoLattes 

Welington Silva Rodrigues Área: Filosofia – Lattes 

Yuri Lemos de Ávila Área: Física – Lattes 

 

Professores Substitutos:

 

Ana Luiza Coelho Área: Arquitetura e Urbanismo e Expressão GráficaLattes 

Carlos Cássio de Alcântara Área: Engenharia MecânicaLattes 

Carlos Eduardo Nascimento Pinheiro Área: Refrigeração e ClimatizaçãoLattes 

Carolina Ritter Área: Saúde e Segurança do Trabalho, Expressão gráfica e Construção CivilLattes 

Cláudia Rodrigues Maia Área: AdministraçãoLattes 

Fernanda Antoniolo Hammes de Carvalho Área: Neurociências – Lattes 

Júlia Nyland do Amaral Ribeiro Área: GeociênciasLattes 

Liliane Silva de Antiqueira Área: MatemáticaLattes 

Luiza Schwartz Dias Área: Engenharia MecânicaLattes 

Marcia Angélica Eslabão Oliveira Ebersol Área: AdministraçãoLattes 

Mariana Batista dos Santos Área: Sociologia – Lattes 

Patrícia Turazzi Luciano Área: Arquitetura e Urbanismo e Expressão GráficaLattes 

Thaigor D’Armas Neves Área: Eletrônica e EletrotécnicaLattes 

Thiago dos Santos da Fonseca  Área: Eletrônica e EletrotécnicaLattes 

Verônica Venturini Rossato Área: FísicaLattes 

Última atualização em 07/06/2021

Fim do conteúdo