Início do conteúdo

Contatos/NIEPEs


Os Núcleos de Integração do Ensino, Pesquisa e Extensão (NIEPEs) são órgãos de apoio pedagógico, acadêmico e científico do Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia do Rio Grande do Sul – Campus Sertão, vinculados à Direção do Departamento de Ensino (DDE) por meio da Coordenação Geral de Ensino (CGE), da Coordenação de Pesquisa Pós-graduação e Inovação e da Coordenação de Extensão.

 

 

Quadro 1 – Relação dos NIEPEs – Localização – Servidores/as – Contato

NIEPEs Localização/Tel: Servidores/as E-mail
Ciência da Computação Bloco TI

(54)3345-8055

Cheila Graciela Gobbo Bombana  cheila.bombana@sertao.ifrs.edu.br
Dejair Priebe Ferreira da Silva dejair.priebe@sertao.ifrs.edu.br
Diego Antonio Lusa diego.lusa@sertao.ifrs.edu.br
Emerson Rogério de Oliveira Junior emerson.oliveira@sertao.ifrs.edu.br
Leandro Mateus Giacomini Rocha leandro.rocha@sertao.ifrs.edu.br
Lis Angela de Bortoli (Coordenadora) lis.debortoli@sertao.ifrs.edu.br
Luís Augusto Dias Knob luis.knob@sertao.ifrs.edu.br
Marcos Antonio de Oliveira marcos.oliveira@sertao.ifrs.edu.br
Patrícia Nascimento da Silva patrícia.nascimento@sertao.ifrs.edu.br
Vinicius Fritzen Machado vinicius.machado@sertao.ifrs.edu.br
Ciências Agrícolas Bloco A13

(54)3345-8105

Adilar Chaves adilar.chaves@sertao.ifrs.edu.br
Anderson Luis Nunes anderson.nunes@sertao.ifrs.edu.br
Clever Variani clever.variani@sertao.ifrs.edu.br
Clovis Dalri Marcolin clovis.marcolin@sertao.ifrs.edu.br
Daniela Batista dos Santos daniela.santos@sertao.ifrs.edu.br
David Peres da Rosa (Coordenador) david.darosa@sertao.ifrs.edu.br
Eidi Alfredo Denti eidi.denti@sertao.ifrs.edu.br
Fernando Arnuti fernando.arnuti@sertao.ifrs.edu.br
Fernando Machado dos Santos fernando.machado@sertao.ifrs.edu.br
Gladomir Arnold gladomir.arnold@sertao.ifrs.edu.br
Jaqueline Trombetta da Silva jaqueline.silva@sertao.ifrs.edu.br
Márcia Aparecida Smaniotto marcia.smaniotto@sertao.ifrs.edu.br
Marcio Luis Vieira marcio.vieira@sertao.ifrs.edu.br
Maria Tereza Bolzon Soster maria.soster@sertao.ifrs.edu.br
Noryam Bervian Bispo noryam.bispo@sertao.ifrs.edu.br
Paulo Afonso Lins Rossal paulo.rossal@sertao.ifrs.edu.br
Rosilene Inês Lehmen rosilene.lehmen@sertao.ifrs.edu.br
Sergiomar Theisen sergiomar.theisen@sertao.ifrs.edu.br
Stefany Correia de Paula stefany.correia@sertao.ifrs.edu.br
Welington Rogério Zanini welington.zanini@sertao.ifrs.edu.br
Ciências Biológicas e Ambientais  

(54)3345-8079

Adriano Michel adriano.michel@sertao.ifrs.edu.br
Alessandra Martins da Rocha alessandra.rocha@sertao.ifrs.edu.br
Alvaro Valente Caçola alvaro.valente@sertao.ifrs.edu.br
Darlan Daniel Alves darlan.alves@sertao.ifrs.edu.br
Jeonice Werle Techio jeonice.techio@sertao.ifrs.edu.br
Joice Cristini Kuritza joice.kuritza@sertao.ifrs.edu.br
Juliana Marcia Rogalski (Coordenadora) juliana.rogalski@sertao.ifrs.edu.br
Luciani Figueiredo Santin luciani.santin@sertao.ifrs.edu.br
Maria Claudia Melo Pacheco de Medeiros maria.medeiros@sertao.ifrs.edu.br
Maria Medianeira Possebon medianeira.possebon@sertao.ifrs.edu.br
Noryam Bervian Bispo noryam.bispo@sertao.ifrs.edu.br
Roberto Valmorbida de Aguiar roberto.aguiar@sertao.ifrs.edu.br
Rosana Corazza rosana.corazza@sertao.ifrs.edu.br
Rosilene Rodrigues Kaizer Perin rosilene.perin@sertao.ifrs.edu.br
Sabrina Rodrigues Sousa sabrina.sousa@sertao.ifrs.edu.br
Ciências Exatas Bloco A1

(54)3345-8079

Andréia Gorgeski andreia.gorgeski@sertao.ifrs.edu.br
Fabiane Eloisa Morandini Miotto fabiane.miotto@sertao.ifrs.edu.br
Luciano  Sant’Ana Agne
Marcos Rogério dos Reis marcos.reis@sertao.ifrs.edu.br
Thiago Muhlbeier thiago.muhlbeier@sertao.ifrs.edu.br
Vagner Weide Rodrigues vagner.weide@sertao.ifrs.edu.br
Valdir Bernardo Tamanho (Coordenador) valdir.tamanho@sertao.ifrs.edu.br
Ciências Humanas Bloco A13

(54)3345-8016

Alexandra Ferronato Beatrici alexandra.beatrici@sertao.ifrs.edu.br
Ana Sara Castaman ana.castaman@sertao.ifrs.edu.br
Andréia Mendiola Marcon (Coordenadora) andreia.marcon@sertao.ifrs.edu.br
Gustavo Conde Margarites gustavo.margarites@sertao.ifrs.edu.br
Ioli Gewehr Wirth ioli.wirth@sertao.ifrs.edu.br
Josimar de Aparecido Vieira  josimar.vieira@sertao.ifrs.edu.br
Luciana da Costa de Oliveira luciana.oliveira@sertao.ifrs.edu.br
Marilandi Maria Mascarello Vieira marilandi.vieira@sertao.ifrs.edu.br
Odair José Spenthof odair.spenthof@sertao.ifrs.edu.br
Rafael Sapiência Torreão rafael.sapiencia@sertao.ifrs.edu.br
Rubilar Tomasi rubilar.tomasi@sertao.ifrs.edu.br
Ciências Químicas e de Alimentos Bloco A1

(54)3345-8079

Débora Tomasini debora.tomasini@sertao.ifrs.edu.br
Loduvino Consalter Beltrame loduvino.beltrame@sertao.ifrs.edu.br
Luciana Angelita Machado luciana.machado@sertao.ifrs.edu.br
Márcia Regina Siqueira Cardoso (Coordenadora) marcia.cardoso@sertao.ifrs.edu.br
Naiara Miotto naiara.miotto@sertao.ifrs.edu.br
Odivan Zanella odivan.zanella@sertao.ifrs.edu.br
Susana Pereira de Jesus susana.jesus@sertao.ifrs.edu.br
Taís Letícia Bernardi tais.bernardi@sertao.ifrs.edu.br
Timóteo Zagonel timoteo.zagonel@sertao.ifrs.edu.br
Gestão Rural Bloco A13

(54)3345-8050

Carlos Alberto Imlau carlos.imlau@sertao.ifrs.edu.br
Elisane Roseli Ulrich Zanelato elisane.ulrich@sertao.ifrs.edu.br
Fábio Franzon fabio.franzon@sertao.ifrs.edu.br
Heron Lisboa de Oliveira heron.lisboa@sertao.ifrs.edu.br
Jefferson da Silva Varella jefferson.varella@sertao.ifrs.edu.br
Luis Francisco Corrêa Ribeiro luis.ribeiro@sertao.ifrs.edu.br
Manuela Rösing Agostini manuela.agostini@sertao.ifrs.edu.br
Oscar Bertoglio oscar.bertoglio@sertao.ifrs.edu.br
Raquel Breitenbach (Coordenadora) raquel.breitenbach@sertao.ifrs.edu.br
Linguagens Bloco A1

(54)3345-8078

 

Deise Caldart Roscioli deise.roscioli@sertao.ifrs.edu.br
Elisa Iop elisa.iop@sertao.ifrs.edu.br
Felipe Batistella Alvares felipe.alvares@sertao.ifrs.edu.br
Graziela Thais Baggio graziela.baggio@sertao.ifrs.edu.br
Ivan Lucas Borghezan Faust ivan.faust@sertao.ifrs.edu.br
Ivete Scariot (Coordenadora) ivete.scariot@sertao.ifrs.edu.br
Larissa Wagner Zanella larissa.zanella@sertao.ifrs.edu.br
Leila de Almeida Castillo Iabel leila.castillo@sertao.ifrs.edu.br
Luiz Valerio Rossetto valerio.rossetto@sertao.ifrs.edu.br
Maire Josiane Fontana maire.fontana@sertao.ifrs.edu.br
Maísa Helena Brum maisa.brum@sertao.ifrs.edu.br
Noili Demaman noili.demaman@sertao.ifrs.edu.br
Rudi Facco Alves rudi.alves@sertao.ifrs.edu.br
Sabrine Amaral Martins sabrine.martins@sertao.ifrs.edu.br
Verônica Wegner veronica.wegner@sertao.ifrs.edu.br
Zootecnia Bloco A13

(54)3345-8017

Carla Verônica Vasconcellos Diefenbach carla.diefenbach@sertao.ifrs.edu.br
Edenilse Gopinger edenilse.gopinger@sertao.ifrs.edu.br
Elísio de Camargo Debortoli elisio.debortoli@sertao.ifrs.edu.br
Heitor José Cervo heitor.cervo@sertao.ifrs.edu.br
JJorge Nunes Portela jorge.portela@sertao.ifrs.edu.br
Juliana dos Santos (Coordenadora) juliana.santos@sertao.ifrs.edu.br
Juliano Hideo Hashimoto juliano.hashimoto@sertao.ifrs.edu.br
Paulo Roberto Machado paulo.machado@sertao.ifrs.edu.br
Rosângela Poletto Cattani rosangela.poletto@sertao.ifrs.edu.br
Rosilene Inês Lehmen rosilene.lehmen@sertao.ifrs.edu.br

 

 

 

Fim do conteúdo