Início do conteúdo

Protocolo de Processos


Orientações sobre protocolo de processos durante o Covid-19

A Coordenadoria de Gestão Documental (CGeD) vem, por meio deste, orientar os servidores do IFRS com relação aos procedimentos de abertura de processos durante o período de suspensão das atividades presenciais da instituição por conta da pandemia do coronavírus (Covid-19).

No IFRS, atualmente, apenas o Campus Porto Alegre mantém protocolo central. Nos demais campi e na Reitoria da instituição cada setor é responsável pelo abertura de seus processos e pelo cadastro deles no sistema de protocolo em uso, o SIPAC Protocolo. A CGeD é o setor da instituição responsável pelo suporte com relação ao uso do sistema e, para tanto, conta com o auxílio de “âncoras” nas unidades da instituição.

Os “âncoras” são os servidores responsáveis por orientar os servidores de sua unidade no que se refere ao uso do SIPAC Protocolo e por encaminhar as demandas não resolvidas internamente para a CGeD.

Nesse sentido, a CGeD destaca que durante o período de suspensão das atividades presenciais, nas unidades que não possuem protocolo central, cada setor continua responsável pelos procedimentos e orientações com relação à abertura e/ou trâmite de processos sob sua responsabilidade de acordo com a metodologia de trabalho que esteja sendo adotada, seja totalmente remoto, parcialmente remoto (revesamento) ou presencial.

Orientações e manuais sobre o SIPAC Protocolo podem ser consultados AQUI.

Perguntas Frequentes – SIPAC Protocolo

 

Abaixo os contatos da CGeD para outros esclarecimentos e dos âncoras e dos gabinetes dos campi do IFRS para onde, preferencialmente, as dúvidas e demandas devem ser dirigidas inicialmente.

 

CGeD – (54) 3349-3342 ou cged@ifrs.edu.br

Gabinete (Reitoria) – (54) 3349-3307 ou gabinete@ifrs.edu.br

 

Campus Alvorada

 

Alex Reis Derzete (Titular) – alex.derzete@alvorada.ifrs.edu.br

André Luiz da Rosa (Suplente) – andre.rosa@alvorada.ifrs.edu.br

gabinete@alvorada.ifrs.edu.br – (51) 34839101

Campus Bento Gonçalves

 

Sandra Nicolli Piovesana (Titular)- sandra.piovesana@bento.ifrs.edu.br

Tiago Felipe Ambrosini (Suplente) – tiago.ambrosini@bento.ifrs.edu.br

gabinete@bento.ifrs.edu.br – (54) 3455-3231

Campus Canoas

 

Nara Milbrath de Oliveira (Titular) – nara.oliveira@canoas.ifrs.edu.br

Vitor Secretti Bertoncello (Suplente) – vitor.bertoncello@canoas.ifrs.edu.br

gabinete@canoas.ifrs.edu.br – (51) 3415- 8230

Campus Caxias do Sul

 

Luciano Batista da Conceição (Titular) – luciano.conceicao@caxias.ifrs.edu.br

Jaçanã Eggres Pandos (Suplente) – jacana.pando@caxias.ifrs.edu.br

gabinete@caxias.ifrs.edu.br – (54) 3204-2119

Campus Erechim

 

Leonora Marta Devensi (Titular) – leonora.devensi@erechim.ifrs.edu.br

Márcia Maria Racoski (Suplente) – marcia.racoski@erechim.ifrs.edu.br

gabinete@erechim.ifrs.edu.br –  (54) 3321-7505

Campus Farroupilha

 

Roniele Belusso (Titular) –  roniele.belusso@farroupilha.ifrs.edu.br

Rafael Kirchhof Ferret (Suplente) – rafael.ferret@farroupilha.ifrs.edu.br

gabinete@farroupilha.ifrs.edu.br – (54) 3260-2406

Campus Feliz

 

Tarcísio Gonçalves da Silva (Titular) – tarcisio.silva@feliz.ifrs.edu.br

Marinez Silveira de Oliveira (Suplente) – marinez.oliveira@feliz.ifrs.edu.br

gabinete@feliz.ifrs.edu.br – (51) 3637-4401

Campus Ibirubá

 

Eduardo Fernandes Antunes (Titular) – eduardo.antunes@ibiruba.ifrs.edu.br

Laura Gotleib da Rosa (Suplente) –  laura.rosa@ibiruba.ifrs.edu.br

gabinete@ibiruba.ifrs.edu.br – (54) 3324-8108

Campus Osório

 

Augusto Weiand (Titular) – augusto.weiand@osorio.ifrs.edu.br

Lucas Vaz Pires (Suplente) – lucas.pires@osorio.ifrs.edu.br

gabinete@osorio.ifrs.edu.br – (51) 3601-3504

Campus Porto Alegre

 

Flavia Helena Conrado Rossato (Titular) – flavia.conrado@poa.ifrs.edu.br

Tiane Pacheco Lovatel (Suplente) – tiane.lovatel@poa.ifrs.edu.br

gabinete@poa.ifrs.edu.br – (51) 3930-6011

Campus Restinga

 

Robson Bierhals da Silva (Titular) – robson.bierhals@restinga.ifrs.edu.br

Thaís Teixeira da Silva (Suplente) – thais.silva@restinga.ifrs.edu.br

gabinete@restinga.ifrs.edu.br – (51) 3247-8400 ramal 225

Campus Rio Grande

 

Isabel Castro Duarte (Titular) – isabel.duarte@riogrande.ifrs.edu.br

Andrea Bulloza Trigo Passos (Suplente) – andrea.passos@riogrande.ifrs.edu.br

gabinete@riogrande.ifrs.edu.br – (53) 3233-8602

Campus Rolante

 

Victória Cristina de Souza (Titular) – victoria.souza@rolante.ifrs.edu.br

Cassandra Paz Azevedo (Suplente) – cassandra.azevedo@rolante.ifrs.edu.br

gabinete@rolante.ifrs.edu.br – (51) 3547-9601

Campus Sertão

 

Valdir Francisco Schafer (Titular) – valdir.schafer@sertao.ifrs.edu.br

gabinete@sertao.ifrs.edu.br – (54) 3345-8006

Campus Vacaria

 

Rogério Koglin (Titular) – rogerio.koglin@vacaria.ifrs.edu.br

Rafhael Rodrigues Cunha (Suplente) – rafhael.cunha@vacaria.ifrs.edu.br

gabinete@vacaria.ifrs.edu.br – (54) 3231-7411

Campus Veranópólis

 

Maiara Juliane Faust (Titular) – maiara.faust@veranopolis.ifrs.edu.br

Daniel de Carli (Suplente) – daniel.carli@veranopolis.ifrs.edu.br

gabinete@veranopolis.ifrs.edu.br

Campus Viamão

 

Janaína Barbosa Ramos (Titular) – janaina.ramos@viamao.ifrs.edu.br

Alexsander Lemos Ferreira (Suplente) – alexsander.ferreira@viamao.ifrs.edu.br

gabinete@viamao.ifrs.edu.br

Reitoria

 

Juliana Meneguzzo (Titular) – juliana.meneguzzo@ifrs.edu.br

Maria Águeda Santos da Silva (Titular) – maria.silva@ifrs.edu.br

Claudineli Carin Seiffert (Titular) – claudineli.seiffert@ifrs.edu.br

Guilherme Garcia Teixeira (Titular) – guilherme.teixeira@ifrs.edu.br

 

Última atualização em 13/10/2020

Fim do conteúdo