Início do conteúdo

CGAE Comissão de Avaliação e Gerenciamento de Ações de Extensão


A Comissão de Avaliação e Gerenciamento de Ações de Extensão (CGAE), regida pela Instrução Normativa Proex/IFRS nº 02 de 22 de maio de 2018, é o órgão colegiado permanente no âmbito do campus, integrante da estrutura regimental do IFRS, de natureza propositiva, consultiva, avaliativa, deliberativa e fiscalizadora, vinculada ao setor de Extensão e constituída para gerenciar as ações de extensão.

São objetivos da CGAE:cooperação

  • colaborar para o aprimoramento do desempenho das atividades de extensão no IFRS, articuladas com o ensino e a pesquisa;
  • contribuir para o desenvolvimento e a aplicabilidade da POLÍTICA DE EXTENSÃO DO IFRS;
  • apoiar a criação de oportunidades de interação entre a comunidade acadêmica e a comunidade externa;
  • acompanhar e avaliar as ações de extensão realizadas por servidores, servidoras e estudantes promovidas pelo IFRS ou por instituições externas ao IFRS;
  • emitir parecer sobre a concessão e suspensão de bolsas de extensão;
  • propor o seu regimento interno;
  • exercer as demais atribuições conferidas por lei, neste Regimento ou por Órgão superior.

QUEM SOMOS

A Resolução do Conselho Superior n° 054/2017, na sua subseção III, artigo 18, estabelece que a CGAE deve ser composta:

  1. pelo(a) gestor(a) da área de Extensão do campus, como membro nato;
  2. no mínimo 2 (dois) e no máximo 5 (cinco) representantes do segmento docente, eleitos(as) por seus pares para mandato de 2 (dois) anos; 
  3. no mínimo 2 (dois) e no máximo 5 (cinco) representantes do segmento técnico-administrativo, eleitos(as) por seus pares para mandato de 2(dois) anos; e
  4. no mínimo 2 (dois) e no máximo 5 (cinco) representantes do segmento discente, eleitos(as) por seus pares para mandato de 1 (um) ano.

Equipe atual:

(Portaria vigente)

Adriana Riguer Della Méa

E-mail: adriana.riguer@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante Técnico Administrativo em Educação

Cristiano Kulman 

E-mail: cristiano.kulman@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante docente

Fabiane Beatriz Sestari 

E-mail: fabiane.sestari@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante docente (Suplente)

Gabriela Cecília Gheno

E-mail: menina.gh@hotmail.com

Representante discente – Técnico em Agropecuária

Graziele Bertinato

E-mail: bertinato40@gmail.com

Representante discente – Licenciatura em Matemática

Heilande Silva 

E-mail: heilande.silva@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante docente

Jonas Anversa 

E-mail: jonas.anversa@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante docente (Suplente)

Marcos Roberto Jost 

E-mail: marcos.jost@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante Técnico Administrativo em Educação

Rafael Zanatta Scapini

E-mail: extensao@ibiruba.ifrs.edu.br

(Membro nato – presidente)

Roger Luis Hoff Lavarda 

E-mail: roger.lavarda@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante docente

Samuel dos Reis

E-mail: samuelreis890@gmail.com

Representante discente – Engenharia Mecânica

Silvani Lopes Lima 

E-mail: silvani.lima@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante docente

Suzana Ferreira da Rosa 

E-mail: suzana.rosa@ibiruba.ifrs.edu.br

Representante docente

DOCUMENTOS

Instrução normativa vigente

Constituições da CGAE

Última atualização em 18/05/2020

Fim do conteúdo