Início do conteúdo

Pró-reitoria de Desenvolvimento Institucional


Pró-Reitoria de Desenvolvimento Institucional

 

À Pró-reitoria de Desenvolvimento Institucional compete promover a integração entre a Reitoria e os campi, promover e coordenar os processos de planejamento estratégico e a avaliação institucional; de sistematização de dados, informações e de procedimentos institucionais, disponibilizando-os na forma de conhecimento estratégico; planejar e coordenar as atividades relacionadas à tecnologia da informação e da comunicação, bem como outras atividades delegadas pelo Reitor.

 

Contato

e-mail: prodi@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3327 / (54) 3449-3370

Pró-reitor de Desenvolvimento Institucional

José Eli Santos dos Santos

e-mail: jose.eli@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3339

Pró-reitora Adjunta de Desenvolvimento Institucional

Shana Sabbado Flores

e-mail:  shana.flores@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3370

 

Departamento de Planejamento Estratégico

e-mail: planejamento@ifrs.edu.br

Chefe de Departamento

Anelise Foschiera

e-mail: anelise.foschiera@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3327

Equipe

Bruno Diniz Machado

e-mail: bruno.machado@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3327

Sílvia Raquel Schiavo de Azambuja

e-mail: silvia.schiavo@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3327

 

Departamento de Avaliação Institucional

e-mail: dai@ifrs.edu.br

Chefe de Departamento

Margarida Prestes de Souza

e-mail: pi@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3371

Equipe

Leonardo da Silva Cezarini

e-mail: leonardo.cezarini@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3371

Margarete de Quevedo

e-mail: margarete.quevedo@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3371

 

Departamento de Concursos e Ingresso Discente

e-mail:  concursos@ifrs.edu.br

pssolicitacoes@ifrs.edu.br

Chefe de Departamento

Luiz Gaspar Fensterseifer

e-mail: luiz.gaspar@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3327

 

Coordenadoria de Concursos

Coordenadora

Fabiana de Oliveira Keller

e-mail: fabiana.keller@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3327

Equipe

Daniela Pegoraro

e-mail: daniela.pegoraro@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3359

 

 

Diretoria de Tecnologia da Informação

Diretor

Cesar Germano Eltz

e-mail: cesar.eltz@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3379

 

Coordenadoria de Governança e Serviços

Coordenadora

Mara Lisiane Sievert

e-mail: mara.sievert@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3324

Equipe

Caroline Tomasini

e-mail: caroline.tomasini@ifrs.edu.br

telefone:  (54) 3449-3324

 

Coordenadoria de Suporte e Redes

Coordenador

Edgar José Stello Junior

e-mail: stello.junior@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3375

Equipe

Cristian Gusberti

e-mail: cristian.gusberti@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3328

Fernando Sartori

e-mail: fernando.sartori@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3328

Jairo Antonio Wagner

e-mail: jairo.wagner@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3328

Marcio Luiz Tremarin

e-mail: marcio.tremarin@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3328

 

Coordenadoria de Desenvolvimento de Sistemas

Equipe

Anderson Antunes

e-mail: anderson.oliveira@ifrs.edu.br

telefone (54) 3449-3324

Bryan Zinn

e-mail: bryan.zinn@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3324

Danner Souza Terra

e-mail: danner.terra@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3321

Giovane da Silva Bertol

e-mail: giovane.bertol@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3321

Paulo Machado

e-mail: paulo.machado@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3328

 

Diretoria de Planejamento e Obras

e-mail: dpo@ifrs.edu.br

Diretor

Bruno Kenji Nishitani Egami

e-mail: bruno.egami@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3374

Vanderlei Augusto Segat

e-mail: vanderlei.segat@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3332

 

Coordenadoria de Obras

Coordenador

Michel Lima Levien

e-mail: michel.levien@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3332

Equipe

Carlos André Schweitzer

e-mail: carlos.schweitzer@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3332

Caroline Possoli Beltram

e-mail: caroline.beltram@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3373

Jozélia Assunção Fernandes

e-mail: jozelia.fernandes@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3332

Queila Tomielo de Camargo

e-mail: queila.camargo@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3332

 

Coordenadoria de Planejamento

Coordenadora

Isadora Finoketti Malicheski

e-mail: isadora.malicheski@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3338

Equipe

Carlos Stefan Simionovski

e-mail:  carlos.simionovski@ifrs.edu.br

telefone: (54)3449-3338

Constance Manfredini

e-mail: constance.manfredini@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3373

Marcelo Augusto Herberts

e-mail: marcelo.herberts@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3373

Nisiely Grellmann Pacheco

e-mail: nisiely.pacheco@ifrs.edu.br

telefone: (54) 3449-3338

Fim do conteúdo