Início do conteúdo

Conselheiros


1. Membros natos

Todos os diretores-gerais dos Campi do IFRS

Reitor: PRESIDENTE

 

2. Representantes dos servidores docentes

Campus Alvorada

Titular: Neudy Alexandro Demichei

Suplente: Mauricio Tavares Pereira

Campus Bento Gonçalves

Titular: Janine Bendorovicz Trevisan

Suplente: Franco Nero Antunes Soares

Campus Canoas

Titular: Patrícia Nogueira Hübler

Suplente: Claudio Enrique Fernández Rodriguez

Campus Caxias do Sul

Titular: Claudionor Ferreira Araujo

Suplente: Rafael Alfonso Brinkhues

Campus Erechim

Titular: Júlio Cesar dos Santos

Suplente: Carlos Frederico de Oliveira Cunha

Campus Farroupilha

Titular: Ricardo Augusto Manfredini

Suplente: Eveline Bischoff

Campus Feliz

Titular: José Plínio Guimarães Fachel

Suplente: Eduardo de Oliveira da Silva

Campus Ibirubá

Titular: Vanussa Gislaine Dobler de Souza

Suplente: Luis Claudio Gubert

Campus Osório

Titular: Andressa Caroline Schneider

Suplente: Alexandre Ricardo Lobo de Sousa

Campus Porto Alegre

Titular: Andre Rosa Martins

Suplente: Juliana Schmitt de Nonohay

Campus Restinga

Titular: Rudinei Müller

Suplente: Tatiana Teixeira Silveira

Campus Rio Grande

Titular: Javier Garcia Lopez

Suplente: Liziane Garcia Torchelsen

Campus Rolante

Titular: Rafael Hofmeister de Aguiar

Suplente: Rodrigo Belinaso Guimarães

Campus Sertão

Titular: Anderson Luis Nunes

Suplente: Carla Verônica Vasconcellos Diefenbach

Campus Vacaria

Titular: Vanderlei Nestor Koefender

Suplente: Renata Cantarela

Campus Viamão

Titular: Maíra Baé Baladão Vieira

Suplente: Lucas Coradini

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Roger Sá da Silva

Suplente:

 

3. Representantes dos técnicos-administrativos

Campus Alvorada

Titular: Alaor Ribeiro de Souza

Suplente: Adriana Silva Martins

Campus Bento Gonçalves

Titular: Áureo Vandré Cardoso

Suplente: Tiago Belmonte Nascimento

Campus Canoas

Titular: Vitor Secretti Bertoncello

Suplente: Jeison Leandro Rückert

Campus Caxias do Sul

Titular: Simão Mendes de Moraes

Suplente: Celso Roman Júnior

Câmpus Erechim

Titular: Régis Nogara dos Reis

Suplente: Flávia Garcez

Câmpus Farroupilha

Titular: Gustavo Rodrigo Tausendfreund

Suplente: Jonas Ludwig de Bitencourt

Campus Feliz

Titular: Sigrid Régia Huve

Suplente: Jasiva da Silva Corrêa Zimmer

Campus Ibirubá

Titular: Júlia Caroline Goulart Blank

Suplente: Edvaldo Faor Coutinho da Silva

Campus Osório

Titular: Éder José Morari

Suplentes: Luis Phellipe Bueno de Mello

Campus Porto Alegre

Titular: Adriana de Farias Ramos

Suplente:

Campus Restinga

Titular: Josiane Machado Godinho

Suplente: Geovana Prante Gasparotto

Campus Rio Grande

Titular: Adriano Barbosa Mendonça

Suplente: Letícia Pinho Jerônimo

Campus Rolante

Titular: Marcelo Lauer Mota

Suplente: Fabiano Holderbaun

Campus Sertão

Titular: Gainete Santos Marques

Suplente: Silvar Antônio Botton

Campus Vacaria

Titular: Zeneida Mello da Silva Britto

Suplente: Sula Patrícia Maciel

Campus Viamão

Titular: Carlos Robério Garay Correa

Suplente: Andréia Pereira Pedroso

Reitoria

Titular: Wendell Ribeiro e Silva

Suplente: Willian Miranda Rustick

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Ademilson Marcos Tonin

Suplente: Rafael de Paula

 

4. Representantes dos discentes

Campus Alvorada

Titular: Bruna Malu da Silva

Suplente: Leandro Carvalho Guedes

Campus Bento Gonçalves

Titular: Bianca Neves da Silva

Suplente: Maria Eduarda Romagna

Campus Canoas

Titular: Sady da Silva Souza

Suplente:

Campus Caxias do Sul

Titular: Mariane de Macedo Mascarello

Suplente: Brendon Lucas Ribeiro Pinto

Campus Erechim

Titular: Márcio Rogério Silva Carvalho

Suplente:

Campus Farroupilha

Titular: Bruno Nonemacher

Suplente: Hioná Benetti Ritter

Campus Feliz

Titular:

Suplente:

Campus Ibirubá

Titular: Guilherme de Bortoli do Amaral

Suplente:

Campus Osório

Titular: Rodrigo Ávila Tatsch

Suplentes: Cediane Luz da Silva

Campus Porto Alegre

Titular: Mônica Francine Lucas Dutra

Suplente: Denis Alberto Barbieri Butori

Câmpus Restinga

Titular: Vera Regina Pereira Froz

Suplente:

Câmpus Rio Grande

Titular: Thaigor D’Armas Neves

Suplente:

Campus Rolante

Titular: Sabrina Barbieri dal Castel

Suplente: Angela Maria Kloppenburg

Campus Sertão

Titular:

Suplente:

Campus Vacaria

Titular: Rodrigo Silveira Weschenfelder

Suplente: Luane Vieira Figueiredo

Campus Viamão

Titular: Amábile Cabral Ceolin

Suplente: Tatiana da Luz Brandão

Campus Avançado Veranópolis

Titular: Fabiana Camargo Ribeiro Gonçalves

Suplente: Tatiane Ghidin Cardoso

 

5. Representante do Ministério da Educação

Titular: Jussara Cardoso Silva

Suplente: Gilson Ricardo Daniel

 

6. Representantes da sociedade civil

Entidade Patronal

Titular:

Suplente:

Entidade dos Trabalhadores – ASSUFRGS

Titular: Rui Paulo Dias Muniz

Suplente: Márcia Regina Pereira Tavares

Setor Público ou Empresas Estatais – EMBRAPA

Titular: Clenio Nailto Pillon

Suplente: Mauro Celso Zanus

 

7. Representante dos egressos

Titular: Régis João Nodari

Suplente: Fellipe da Silva Belasquem

Fim do conteúdo