Início do conteúdo

Comitê de Ensino


De acordo com o Art. 34 do Regimento Geral do IFRS, o Comitê de Ensino é o órgão colegiado consultivo e propositivo que tem a finalidade de colaborar com a respectiva Pró-reitoria para o desenvolvimento das políticas e ações do IFRS na área de Ensino.

Compete ao Comitê de Ensino:
– acompanhar e propor ações e políticas previstas no plano de desenvolvimento institucional, nos planos de ação, projetos e programas vinculados ao ensino;
– analisar e emitir parecer sobre as propostas encaminhadas ao comitê pela Pró-reitoria de Ensino;
– apreciar e emitir parecer sobre os relatórios das atividades desenvolvidas;
– subsidiar a Pró-reitoria de Ensino no tocante às políticas de sua área de atuação.

COMPONENTES:

Reitoria
Pró-reitora de Ensino: Clarice Monteiro Escott – E-mail: proen@ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Alvorada (em implantação)
Diretor de Ensino: Guilherme Brandt de Oliveira – E-mail: guilherme.brandt@alvorada.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Bento Gonçalves
Diretor de Ensino: Rubilar Simões Júnior – E-mail: rubilar.junior@bento.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Canoas
Diretora de Ensino: Cristiane Silva da Silva – E-mail: cristiane.silva@canoas.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Caxias do Sul
Diretor de Ensino: Vitor Schlickmann – E-mail: vitor.schlickmann@caxias.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Erechim (dde@erechim.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Noemi Luciane dos Santos – E-mail: noemi.santos@erechim.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Farroupilha (dir.ensino@farroupilha.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Pâmela Perini – E-mail: pamela.perini@farroupilha.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Feliz (de@feliz.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Eduardo Echevenguá Barcellos – E-mail: eduardo.barcellos@feliz.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Ibirubá (direcao.ensino@ibiruba.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Sandra Rejane Zorzo Peringer – E-mail: sandra.peringer@ibiruba.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Osório (ensino@osorio.ifrs.edu.br)
Diretora de Ensino: Maitê Moraes Gil – E-mail: maite.gil@osorio.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Porto Alegre (coord.ensino@poa.ifrs.edu.br)
Diretor de Ensino: Fabio Yoshimitsu Okuyama – E-mail: fabio.okuyama@poa.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Restinga
Diretor de Ensino: Tiago Rech – E-mail: tiago.rech@restinga.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Rio Grande
Diretora de Ensino: Marise Xavier Gonçalves – E-mail: marise.goncalves@riogrande.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Rolante (em implantação) direcao.ensino@rolante.ifrs.edu.br
Diretora de Ensino: Letícia Martins de Martins – E-mail: leticia.martins@rolante.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Sertão
Diretor de Ensino: Roberto Valmorbida de Aguiar – E-mail: roberto.aguiar@sertao.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Vacaria (em implantação) direcao.ensino@vacaria.ifrs.edu.br
Diretor de Ensino: Adair Adams – E-mail: adair.adams@vacaria.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Veranópolis (em implantação) ensino@veranopolis.ifrs.edu.br
Diretor de Ensino: Franck Joy de Almeida – E-mail: franck.joy@veranopolis.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

Campus Viamão (em implantação)
Diretor de Ensino: Lucas Coradini – E-mail: lucas.coradini@viamao.ifrs.edu.br – Currículo Lattes

 

Fim do conteúdo